понедельник, 29 ноября 2021 г.

Итоги заочного Совета директоров РусГидро

25 ноября 2021 года состоялось заседание Совета директоров ПАО «РусГидро» в заочной форме.

Совет директоров утвердил Положение о дивидендной политике ПАО «РусГидро» в новой редакции. Действовавшее ранее Положение о дивидендной политике РусГидро было утверждено в мае 2021 года: базовый сценарий выплат акционерам составлял 50% от прибыли по МСФО, но не менее среднего размера дивидендов за последние 3 года, и был продлен на 6 лет. По итогам 2020 года РусГидро направило на выплату акционерам рекордные 23,3 млрд рублей.

Новый документ подготовлен в соответствии с распоряжением Правительства России от 11.06.2021 и устанавливает, что размер дивидендов РусГидро будет составлять не менее 50% чистой прибыли по МСФО, скорректированной на неденежные статьи, что, в том числе, обеспечивает исключение негативного влияния обесценения активов.

РусГидро ориентировано на рост абсолютного размера дивидендов в долгосрочной перспективе в интересах всех акционеров с учетом приоритетов развития компании. В течение последних лет компания направляет на дивиденды 50% от чистой прибыли по МСФО. Всего за 2015-2020 годы акционерам выплачено более 100 млрд рублей, из них более 62 млрд рублей направлено в бюджет РФ.

Совет директоров утвердил отчет о выполнении плана по реализации непрофильных активов ПАО «РусГидро» за 9 месяцев 2021 года. Объем затрат на содержание непрофильных активов по Группе РусГидро за отчетный период сокращен на 91 млн рублей в год.

Совет директоров утвердил изменения в Единое положение о закупке продукции для нужд Группы РусГидро. Изменения направлены на увеличение порогов закупок продукции у субъектов малого и среднего предпринимательства и повышение оперативности планирования закупок, включая оптимизацию работы центральной закупочной комиссии.

Совет директоров принял ряд корпоративных решений для упорядочения структуры владения производственными активами, оптимизации затрат по их управлению и упрощения корпоративной структуры, в том числе упразднения промежуточных компаний – держателей активов.

В рамках решений будет реализована консолидация на базе АО «ДГК» – крупнейшей генерирующей компании Дальнего Востока, действующей в 5 его регионах, – трех построенных РусГидро на Дальнем Востоке ТЭЦ: Благовещенской, Восточной и в г. Советская Гавань. ТЭЦ Восточная будет внесена в уставный капитал АО «ДГК», иные активы перейдут на его баланс в результате присоединения АО «Благовещенская ТЭЦ» и АО «ТЭЦ в г. Советская Гавань».

Данные решения приняты в развитие принятого Советом директоров в июне решения о целесообразности консолидации. Совет директоров утвердил изменения в Антикоррупционную политику ПАО «РусГидро». Документ учитывает последние изменения законодательства РФ и лучшие практики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий