среда, 28 декабря 2022 г.

На пересечении КАД и Кронштадтского шоссе пройдет реконструкция транспортной развязки

До конца 2022 года на реконструкцию путепроводной развязки в Кронштадте направят дополнительно 466,5 млн рублей. Распоряжение об этом подписал премьер Михаил Мишустин. Ранее проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

«Благодаря опережающему финансированию работы по обновлению развязки между дорогой, проходящей по Комплексу защитных сооружений Санкт-Петербурга, и Кронштадтским шоссе пойдут быстрее», – говорится в сообщении Правительства РФ.

Общий объем бюджетных инвестиций в проект составляет более 3 млрд рублей. Реконструкция развязки позволит увеличить пропускную способность скоростной Кольцевой автодороги (КАД) в Кронштадте и повысить безопасность движения на одном из самых популярных туристических маршрутов. Завершить работы планируют в 2025 году.

Путепроводная развязка находится на пересечении КАД с Кронштадтским шоссе на острове Котлин. Участок реконструкции частично расположен в границах выявленного объекта культурного наследия «Комплекс складов Кронштадтской крепостной артиллерии в районе люнета «Ден». Проектом учтены особенности производства работ в охранной зоне.

Проходящий по дамбе шестиполосный участок КАД протяжением 1642,89 м относится к технической категории ΙБ с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Пересекаемый четырехполосный участок Кронштадтского шоссе относится к категории магистральных улиц общегородского значения второго класса с расчетной скоростью 60 км\ч. Протяженность участка пересечения – 732,92 м.

«При выборе планировочных решений рассмотрены три основные принципиальные схемы транспортной развязки, в том числе «труба» с кольцевым пересечением. В итоге было принято решение в пользу схемы «клеверный лист» с направленными обособленными съездами – наименее затратного варианта, который также больше отвечает перспективам развития Кронштадского транспортного узла и создания в городе рекреационного и туристического кластера», – отметила Людмила Ефремова, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Схема развязки включает устройство четырех левоповоротных и шести правоповоротных съездов, а также двух путепроводов через Комплекс защитных сооружений. А для безопасности пешеходов в створе улицы Станюковича в юго-восточной части Кронштадта построят надземный переход.

Застройщик – Федеральное казенное предприятие «Дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

Генеральный проектировщик – ООО «Дорожная строительная компания».
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий