среда, 28 декабря 2022 г.

Строительство логистического центра Wildberries в Кузбассе планируется начать в 2023 году

Сетевой ретейлер Wildberries планирует в 2023 году начать строительство логического центра в моногороде Юрге Кемеровской области, где функционирует территория опережающего развития. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду министр экономического развития региона Константин Пытченко.

"Самый существенный проект [планируемый к реализации на территории ТОР в Кузбассе в 2023 году] - это проект компании Wildberries. С инвестором выстраивается работа, определена территория, на которой будет этот проект. Стоит задача в следующем году приступить к строительству", - сказал Пытченко.

Он уточнил, что запуск логистического центра позволит создать в моногороде дополнительно порядка 5 тыс. рабочих мест. Инвестиции оцениваются в 5 млрд рублей. Кроме того, прорабатывается вопрос технического присоединения будущего логистического склада к инженерной инфраструктуре.

Соглашение с крупнейшим российским онлайн-ретейлером о строительстве в Кузбассе логистического центра региональные власти подписали еще в 2020 году, однако конкретные сроки реализации инвестпроекта не назывались. Компания заявляла о готовности построить свой логистический центр при условии предоставления льгот по налогам и страховым взносам для резидентов ТОР. В 2022 году на федеральном уровне приняли решение о продлении срока существования кузбасских ТОР и возможности применения льгот для всех резидентов до конца 2030 года. Благодаря этому потенциальные инвесторы стали активнее проявлять интерес к реализации проектов на территории региона.

В Кузбассе территории опережающего развития создали в моногородах Анжеро-Судженск, Юрга, Новокузнецк и Прокопьевск. Сейчас в них работают 48 резидентов с объемом инвестиций 5,6 млрд рублей и планом по созданию порядка 4,7 тыс. новых рабочих мест. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий