четверг, 30 марта 2017 г.

Школьники Бурятии хотят стать энергетиками

В Бурятии энергетиков начинают готовить со школьной скамьи. Филиал ПАО "МРСК Сибири" - "Бурятэнерго" на регулярной основе планирует проводить экскурсии для школьников старших классов для того, чтобы привлечь в отрасль перспективные молодые кадры. Одними из первых на экскурсии по предприятию побывали ученики 8 -9 –х классов гимназии № 33 г. Улан-Удэ.

Специалисты филиала «Бурятэнерго» во время автобусного тура рассказали о работе компании. Затем провели экскурсию по подстанции «Медведчиково», рассказали о задачах различных служб, показали работу современного электрооборудования. И, наконец, «гвоздем программы» стало посещение учебного полигона, где энергетики продемонстрировали особенности своей работы на практике, в том числе и подъем на опору, что особенно понравилось детям.

В завершении мероприятия специалисты рассказали о правилах безопасности вблизи энергообъектов и вручили тематические раскраски, закладки для книг и расписания. «МРСК Сибири», являясь социально ответственной компанией, ежегодно выпускает огромное количество полиграфической продукции, направленной на профилактику детского электротравматизма, и распространяет ее среди школьников.

В условиях современного развития энергетической отрасли требуются компетентные специалисты, осознанно выбравшие свою специальность. «МРСК Сибири» является одним из крупнейших предприятий региона,  подразделения которого находятся во всех районах Республики. Это основной работодатель в Бурятии для выпускников электротехнических вузов. В настоящее время в филиале «Бурятэнерго» работает более 2 тыс. человек. И, безусловно, компании понадобятся молодые, квалифицированные и энергичные специалисты в будущем.

- Энергетика - это стратегическая и высокотехнологичная  отрасль. Просто так, «с улицы», набрать для нее специалистов невозможно и чревато серьезными рисками для энергоситемы региона, жизни и здоровья людей. Поэтому специалистов будущего нужно готовить и обучать уже сейчас. И здесь филиал «Бурятэнерго» демонстрирует системный подход. Наши специалисты проводят уроки во всех школах Республики, мы тесно сотрудничаем с вузами и ссузами. У нас действует программа «Энергоотряд», в рамках которой мы набираем студентов старших курсов на летнюю оплачиваемую практику, после обучения мы принимаем их на работу, – рассказал директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Андрей Меделянов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий