четверг, 27 июня 2019 г.

Новая стратегия "Россетей" будет утверждена до конца 2019 года

Новая стратегия развития компании "Россети" до 2035 года будет утверждена до конца текущего года, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Планируем утвердить стратегию развития " Россетей" до 2035 года до конца года", - сказал он.

В свою очередь, глава "Россетей" Павел Ливинский в ходе годового общего собрания акционеров сообщил, что до сентября текущего года компания намерена внести в правительство предложения по новой дивидендной политике и стратегии.

"Соответствующую дивидендную политику и стратегию мы внесем до сентября в правительство Российской Федерации, они будут приняты на совете директоров", - отметил глава компании.

Ранее Ливинский сообщал, что "Россети" рассчитывают на увеличение акционерной стоимости в пять раз к 2025-2030 годам, в том числе за счет программы цифровизации электросетей. Предполагалось, что до апреля 2019 года компания представит в Минэнерго предложения по изменению дивидендной политики.

Новая дивидендная политика

Новая политика утвердит базу для расчета дивидендов и объем средств, направляемый из нее. Ливинский считает правильным оставить базой для расчета чистую прибыль, но предлагает четко зафиксировать, по каким стандартам - РСБУ или МСФО - считать прибыль базой для дивидендов.

Нынешняя дивидендная политика "Россетей" предполагает выплаты из прибыли с более высоким объемом, после вычета ряда статей. Также компания в соответствии с действующим законодательством не может платить дивиденды в случае получения убытка по РСБУ.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА.

 

ТАСС

Комментариев нет:

Отправить комментарий