понедельник, 30 января 2012 г.

"ЭСКО Тюменьэнерго" вместе с ЕБРР начали подготовку к проекту в сфере энергоэффективности

«Энергосервисная компания Тюменьэнерго» (ЭСКО Тюменьэнерго) совместно  с Европейским Банком Реконструкции и Развития готовятся к реализации программы по повышению энергоэффективности зданий бюджетного сектора.

Проект заключается в том, что с муниципалитетами пяти городов, соответствующих условиям ЕБРР, «ЭСКО Тюменьэнерго» заключит энергосервисные контракты. На основании анализа данных о ходе работ и результатах пилотных проектов будет разработан ряд методических рекомендаций и информационных материалов по применению энергосервисных контрактов в России. Сейчас идет отбор городов –участников проекта. В конце января генеральный директор «Энергосервисной компании Тюменьэнерго» Ремир Мукумов познакомил представителей ЕБРР с руководителями городов Тюмени и Челябинска - претендентами на участие в программе. 

Основная задача программы ЕБРР - уменьшение выбросов парниковых газов в атмосферу вследствие повышения эффективности использования энергии в зданиях бюджетного сектора: детских садах, школах, университетах, больницах и госучреждениях.

Энергосервисные контракты предполагают, что риски, связанные с достижением заданного контрактом уровня энергоэффективности зданий, ложатся на исполнителя контракта, энергосервисную компанию (ЭСКО).

ЭСКО выполняет в зданиях комплекс энергосберегающих мероприятий, а возмещает свои расходы за счет разницы в платежах за энергоресурсы – до и после своей работы.
Для успешной работы ЭСКО важен доступ к заемным финансовым ресурсам, в настоящее время финансирования энергосервисного бизнеса в России практически нет.

Европейский Банк Реконструкции и Развития заинтересован в создании финансовых продуктов для деятельности энергосервисного бизнеса и, исходя из своего опыта, предлагает к рассмотрению и реализации в рамках пилотных проектов три модели финансирования энергосервисных контрактов.

Каждая из предложенных моделей может быть реализована в случае соответствия ЭСКО установленным ЕБРР критериям. Данная программа ЕБРР реализуется совместно с Фондом «Институт экономики города» (г. Москва).

Комментариев нет:

Отправить комментарий