среда, 29 июня 2016 г.

Филиал "Оренбургэнерго" проводит летний этап профилактической программы для детей "Безопасное электричество"

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Оренбургэнерго» показали театрализованную интерактивную программу «Его Величество Электричество» детям, отдыхающим в летнем лагере «Энергетик».

Энергетики, организовавшие театральную труппу, в игровой форме разъяснили школьникам, что электрический ток становится опасным, если не соблюдать простые правила электробезопасности. Ребята с удовольствием собирали пазлы, изображающие знак «Осторожно! Электрическое напряжение», показывали, как выглядят опоры и провода, отвечали на тематические вопросы. К концу представления каждый зритель мог ответить на вопросы, почему нельзя играть рядом с подстанциями, прикасаться к электрическим проводам и куда необходимо звонить, если обнаружен оборванный провод или пострадал человек от удара током.

В течение летних месяцев сотрудники филиала «Оренбургэнерго» планируют показать представление в десятках загородных и пришкольных лагерях отдыха.

«Обучение с подвижными играми и конкурсами более всего походит для загородного лагеря. Так информация детьми лучше запоминается, - оценила представление Светлана Пономаренко, директор детского лагеря «Энергетик». – Но чтобы сформировать модель безопасного поведения с электричеством, требуется и участие родителей».

«Агитация и обучение – это лишь одна часть программы по профилактике травматизма детей. Другая часть, техническая, предусматривает плановые и дополнительные проверки состояния запирающих устройств на дверях подстанций, проверку охранных зон ЛЭП. Особое внимание обращается на объекты, расположенные вблизи школ, детских садов, лагерей отдыха, дачных кооперативов, мест ловли рыбы и других объектов с массовым пребыванием детей и подростков, - рассказал Владимир Стрижаков, начальник службы производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго».

В сентябре продолжится обучающий этап программы. Энергетики «Оренбургэнерго»отправятся в школы на уроки ОБЖ. В прошлом учебном году в области было проведено 2358 уроков по электробезопасности по всей области с участием почти 25 тысяч учащихся 5 - 11 классов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий