среда, 29 июня 2016 г.

Специалисты МРСК Юга принимают дополнительные меры безопасности в период высоких температур

 Специалисты ПАО МРСК Юга (входит в группу компаний «Россети») для поддержания надежного электроснабжения потребителей в период высоких температур предпринимают дополнительные меры контроля и пожарной безопасности.

Для обеспечения надежной и устойчивой работы электросетевого комплекса территории подстанций и питающих центров расчищены от сухой растительности. В зонах возможных низовых пожаров к деревянным опорам воздушных линий установлены железобетонные приставки или проведена круговая окопка опор ЛЭП. Созданы противопожарные разрывы вокруг периметров 870 подстанций, не имеющих сплошного бетонного ограждения и находящихся в зоне повышенного риска повреждения от природных пожаров.

Энергетики контролируют соответствие нормативам расстояний от проводов до сухой растительности, дорог, водоемов, инженерных сооружений во избежание провиса проводов от перегрева и возникновения коротких замыканий.

На подстанциях 35-110 кВ проводятся дополнительные осмотры оборудования, в т.ч. маслонаполненного и находящегося под давлением. Оперативный персонал обращает особое внимание на работу систем охлаждения силовых трансформаторов, уровень масла в маслонаполненном оборудовании, давление во вводах, выключателях.

Центр управления сетями контролирует токовую загрузку линий электропередачи, дополнительно разработан комплекс мер по сохранению нормального режима работы энергосистемы при дальнейшем увеличении температуры.

Подготовлены к работе пожарно-технические средства и средства связи, противопожарной сигнализации в зданиях. Специалисты компании поддерживают связь с пожарными подразделениями ГУ МЧС России по отработке действий при тушении пожаров на территории энергообъектов.

В МРСК Юга усилен контроль соблюдения оперативно-ремонтным персоналом правил противопожарной безопасности. Большое внимание в компании уделяется вопросам охраны труда, созданию условий для безопасного производства работ, оснащению эксплуатационного персонала необходимым оборудованием и средствами защиты.

Для безопасности персонала часть плановых ремонтных работ на открытом воздухе перенесены на более прохладные утренние и вечерние часы, контролируется температурный режим в производственных помещениях. Сотрудникам проведены инструктажи по предупреждению перегрева, обезвоживания, солнечных и тепловых ударов, оказанию первой помощи пострадавшему при тепловом ударе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий