вторник, 30 января 2018 г.

Ингушские энергетики приступили к работам по подключению потребителей Малгобека к новой подстанции

Специалисты филиала ПАО "МРСК Северного Кавказа" – "Ингушэнерго" приступили к переводу потребителей на новую подстанцию напряжением 110 кВ "Малгобек-3". В числе первых к ней подключили: коттеджный поселок на пятьсот домов для жителей оползневой зоны, ГБОУ "СОШ № 5 г. Малгобек", ГБДОУ "Детский сад № 7 г. Малгобека "Сказка" и базовые станции услуг связи.

ПС "Малгобек-3" относится к питающим центрам нового поколения – на энергообъекте смонтированы два силовых трансформатора мощностью 16 МВА каждый, установлены три современных колонковых элегазовых выключателя 110 кВ, 12 разъединителей 110 кВ, система телемеханики, включающая оптико-волоконную связь для контроля сигнализации и работы оборудования, панели защиты, система видеонаблюдения и комплекс регистрации аварийных событий.

"Благодаря автоматизированной системе управления подстанцией сотрудники могут вести мониторинг и контроль технологических и эксплуатационных параметров с их визуализацией, получать информацию о состоянии электрических схем подстанции в реальном времени, сигнализировать о выходе параметров технологических процессов за допустимые нормы. Оперативное управление питающим центром может осуществляться несколькими способами – традиционное диспетчерское управление, дистанционное управление коммутационными аппаратами с рабочего места диспетчера, дистанционное телеуправление из диспетчерского пункта производственного отделения", – рассказал первый заместитель – главный инженер филиала "Ингушэнерго" Рамазан Таршхоев в интервью региональным телеканалам.

Для перевода потребителей на новую подстанцию специалисты филиала построили новую линию электропередачи общей протяженностью 200 м, провели реконструкцию восьми трансформаторных пунктов 6/04 кВ.

Энергетики провели пуско-наладочные работы и ряд индивидуальных испытаний оборудования. Сейчас первые пользователи получают электроэнергию по линиям 10 кВ от нового мощного и современного энергообъекта.

"С наступлением холодов у нас в вечернее время заметно проседало напряжение в электрической сети. При таком положении случались проблемы с бытовой техникой, уличным освещением. Сейчас другое дело – в любое время суток стабильные 220-230 вольт", – говорит житель первого микрорайона г. Малгобека Асланбек Эльсанов.

"Перевод потребителей на новую подстанцию напряжением 110 кВ "Малгобек-3" – очередной этап модернизации и развития энергосистемы Малгобекского района и создания благоприятных условий для социально-экономического развития региона, – комментирует директор филиала "Ингушэнерго" Султан Цечоев. – Повышена надёжность и качество электроснабжения потребителей города-героя, причем не только тех, кто уже запитан от "Малгобек-3", но и запитанных от подстанции "Вознесеновская-2" – за счет высвобождения мощности".

Постепенно на энергообъект, возведённый в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы", переведут весь Малгобек и жителей сельских поселений Сагопши, Инарки и Пседах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий