вторник, 25 февраля 2020 г.

Проект строительства крупнейшего в Европе предприятия для накопления и хранения энергии

Разработанная компанией Highview Power криогенная система накопления и хранения энергии CRYOBattery™ общей мощностью 50МВт / 250 МВт·ч должна быть построена на месте выведенной из эксплуатации тепловой электростанции в северной Англии.

Автор статьи в журнале «The Engineer» Стюарт Натан (Stuart Nathan) сообщает, что этот проект будет реализовывать компания Highview Power, первопроходец в области криогенного накопления энергии, прошлогодний победитель в номинации «The Engineer Innovation Award» (награда журнала The Engineer за инновации). При создании крупнейшего в Европе накопителя энергии будет использоваться технология, которая демонстрировалась на опытном заводе в городе Слау (Slough) в Великобритании и затем была доработана на демонстрационной системе в Манчестере.

Разработанная компанией Highview Power технология основана на использовании избытка энергии, например, генерируемой возобновляемыми источниками, для сжижения воздуха и хранения полученной жидкости до тех пор, пока потребуется электричество для последующего распределения. На этом этапе осуществляется испарение сжиженного воздуха и его прохождение через турбину, где его латентная энергия преобразуется в электрический ток. Компания Highview Power утверждает, что для этой технологии используются только экологически чистые материалы, не происходит выбросов углерода и вредного воздействия на воду или на её качество. Криогенная станция может хранить энергию на протяжении нескольких недель, а не часов или дней, как при использовании других существующих в настоящее время технологий аккумулирования энергии.

По информации компании Highview Power, криогенная технология может обеспечить от 20МВт / 80МВт·ч до более 200МВт / 1,3ГВт·ч и рассчитана на срок службы от 30 до 40 лет. Новое предприятие накопления и хранения энергии может быть введено в эксплуатацию в 2022 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий