среда, 29 июля 2020 г.

Еврокомиссия одобрила план правительства Ирландии по ускоренному развитию "чистой" энергетики

Правительство Ирландии получило одобрение Еврокомиссии (ЕК) для национального Плана поддержки возобновляемой энергетики (Renewable Electricity Support Scheme, RESS) на период до 2025 г. В рамках RESS планируется предоставление государственной помощи в размере от € 7,2 млрд до € 12,5 млрд.

По мнению Еврокомиссии, RESS, утвержденный в соответствии с правилами Европейского союза (ЕС) по оказанию государственной помощи (EU State aid rules), будет содействовать достижению экологических целей ЕС с соблюдением конкуренции и переходу Ирландии к низкоуглеродной и экологически устойчивой экономике согласно европейской инициативе «Зеленый курс». Кроме того, RESS будет стимулировать Ирландию отказаться от ископаемого топлива и достигнуть 70% доли ВИЭ-генерации в общей структуре производства электроэнергии к 2030 г.

По заявлению ирландского правительства, RESS является конкурентной схемой поддержки возобновляемой энергетики, основанной на проведении аукционов с обязательным участием проектов строительства объектов ВИЭ-генерации в конкурентном отборе мощности. Отобранные по результатам торгов проекты получают от ирландского правительства гарантированную цену за выработанную «чистую» энергию на период до 16 лет. В ходе аукционов все технологии, соответствующие установленным требованиям, смогут претендовать на государственные субсидии, что обеспечит достижение целей в области возобновляемой энергетики экономически эффективным способом – путем стимулирования конкуренции.

RESS подготовлен совместно регулятором в энергетике Ирландии – Комиссией по регулированию коммунальных услуг (Commission of Regulation of Utilities, CRU) и системным оператором EirGrid, при этом EirGrid отвечает за проведение аукционов по отбору проектов, а CRU – за консультирование по вопросам конкуренции, аудит и контроль процесса проведения аукционов.

Правительство Ирландии рассчитывает, что реализация RESS создаст платформу для быстрого развертывания крупномасштабных проектов строительства экономически эффективных СЭС и наземных и шельфовых ВЭС, что позволит отказаться от использования ископаемых видов топлива в энергосистеме Ирландии.

Информационно-аналитический ресурс Power Technology

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий