вторник, 28 июля 2020 г.

УрФУ: за вклад в развитие сетей будущего - преподаватель вуза получил престижную премию

Старший преподаватель энергетического института Уральского федерального университета Станислав Ерошенко стал первым представителем России, которому присуждена премия СИГРЭ — Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения — за всю историю молодежной секции.

Вручение премии состоится на 48-й сессии СИГРЭ в Париже, которая пройдет 20–25 августа. Решение об этом принял управляющий комитет объединения.

«Это значимое событие не только для меня, но и для всего Российского национального комитета СИГРЭ, — поделился впечатлениями Станислав Ерошенко. — Это первый случай в истории, когда Россия стала обладателем присуждаемой впервые премии. Горжусь честью представлять научное сообщество университета».

В числе номинантов также исследователи из Германии, Австралии и США. При отборе кандидатов учитывался их вклад и активное участие в рабочих группах, национальных исследовательских комитетах, национальных или международных молодежных объединениях организации.

«Мониторинг активности членов СИГРЭ проводится по их работе в исследовательских комитетах, публикационной и исследовательской активностям, а также педагогической деятельности, количеству публичных выступлений на международных мероприятиях, организации профильных мероприятий с молодежью», — добавляет Ерошенко.

Станислав — старший преподаватель Уральского энергетического института УрФУ. Кроме исследований в области возобновляемых источников энергии и применения методов искусственного интеллекта для отраслевых задач, курирует деятельность Российского национального комитета СИГРЭ в УрФУ. С 2018 года вовлечен в международную работу «Сетей будущего» СИГРЭ как официальный представитель от России. Кроме того, он — международный представитель исследовательского комитета СИГРЭ «Влияние энергетики на окружающую среду».

Справка:

Международный совет по большим электрическим системам высокого напряжения СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Electriques, CIGRE) — одна из крупнейших международных неправительственных и некоммерческих организаций в области электроэнергетики.

СИГРЭ создан в 1921 году во Франции и на сегодняшний день является одной из наиболее авторитетных научно-технических ассоциаций, которая объединяет ученых и специалистов-энергетиков всего мира и оказывает сильное влияние на формирование стратегии развития отрасли многих стран.

Сети будущего (Next Generation Network) — международное движение молодежи в энергетической отрасли. Сегодня существует более 20 национальных объединений — комитетов с молодежными секциями, которые заняты популяризацией науки и отрасли среди молодежи: молодых специалистов, студентов профильных вузов во всем мире. Члены молодежного движения участвуют в научных конференциях, ведут деятельность в рабочих группах международного совета по большим энергосистемам, реализуют совместные проекты на базе одной из крупнейших некоммерческих отраслевых организаций в мире.

УрФУ — один из ведущих университетов России и участник проекта 5-100, отмечает в 2020 году столетие. Вуз расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных студенческих игр 2023 года. УрФУ выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука».

 

Источник: сайт УрФУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий