среда, 29 декабря 2021 г.

Первый регоператор "Сколково" появился в Тамбовской области

АНО "Центр развития инноваций "Державинский" стал региональным оператором Фонда "Сколково" в Тамбовской области для реализации научного потенциала местных ученых и бизнесменов. Об этом ТАСС в среду сообщила руководитель центра Ирина Краюхина.

"У нас прошла успешная защита проекта в Фонде "Сколково", по итогам которой было подписано соглашение о присвоении нам статуса регионального оператора фонда совместно с ИТ-технопарком "Миэлта". Новый статус предоставляет нашим высокотехнологичным компаниям, а также студенческим стартапам получить те возможности, те льготы для развития, которые ранее им не были доступны", - сказала собеседница агентства.

По словам Краюхиной, резидентами "Сколково" являются четыре тамбовских компании, до конца 2023 года регоператор намерен увеличить их количество минимум до 12.

"Перед нами стоит задача - создание инновационной экосистемы в регионе. Мы являемся своего рода мостиком между московским фондом "Сколково" и представителями региона, желающими получить статус резидентов, потому что очень часто местные компании опасаются участвовать в масштабных проектах. И мы созданы как раз для того, чтобы разъяснять и помогать им, предоставлять определенные сервисы и площади", - отметила Краюхина.

Тамбовские компании-резиденты "Сколково" получат доступ к инфраструктуре технопарка "Державинский" и ИТ-Технопарка "Миэлта", поддержке менторского сообщества и грантам для финансирования проектов. Резидентам предоставят налоговые, таможенные и визовые льготы: они не платят налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество, страховые взносы на обязательное социальное страхование и обязательное медицинское страхование. Также участникам проекта "Сколково" полностью возмещают затраты по уплате таможенных платежей и снижают взносы на обязательное пенсионное страхование до 14%.

Фонд "Сколково" - некоммерческая организация, созданная по инициативе президента России в сентябре 2010 года. Цель фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в следующих областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические и биомедицинские технологии. На фонд возложили функции управления инновационным центром "Сколково", деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1,9 тыс.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий