вторник, 28 декабря 2021 г.

Вышел в свет новый номер научно-технического журнала "Энергия единой сети"

Читайте на страницах журнала:

Научно-техническому центру Россети ФСК ЕЭС — 15 лет. Каким должен стать Научно-технический центр к 2030 году?

ссылка

В 2021 г. исполнилось 15 лет Научно-техническому центру Россети Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (АО «НТЦ ФСК ЕЭС»).

НТЦ Россети ФСК ЕЭС был образован 17 июля 2006 г. в результате слияния четырех ключевых отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов: АО «ВНИИЭ», ОАО «НИЦ ВВА», ОАО «РОСЭП» и ОАО «СибНИИЭ». В настоящее время Научно-технические подразделения НТЦ Россети ФСК ЕЭС (АО «ФИЦ»,АО «НИЦ ЕЭС») расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. В них работают около600 высококвалифицированных специалистов, в числе которых13 докторов (из них 5 действительных членов Академии электротехнических наук РФ), 42 кандидата наук.

 

ВНИИЭ — базовая научная организация «НТЦ Россети ФСК ЕЭС». История создания и развития

ссылка

Направления и перспективы развития. Рассмотрены краткая история, основные направления и результаты деятельности Всесоюзного научно-исследовательского института электроэнергетики. Показаны роль и значение отраслевой науки в становлении и инновационном развитии отечественных электрических сетей и энергосистем.

 

Опыт разработок «НТЦ Россети ФСК ЕЭС» на пути внедрения сверхпроводниковых устройств в электроэнергетику и перспективы развития

ссылка

Использование сверхпроводящих кабельных линий и токоограничивающих устройств в электрических сетях позволит существенно повысить их характеристики. Сети, использующие подобные устройства, имеют существенные преимущества, такие как снижение потерь энергии, увеличение удельной мощности передачи, высокая надежность, экологическая чистота и пожарная безопасность. В статье просуммирован опыт исследований и разработок «НТЦ Россети ФСК» в этой области.

 

Опыт «НТЦ Россети ФСК ЕЭС» в разработке, изготовлении и внедрении высоковольтной преобразовательной техники и компенсирующих устройств

ссылка

Рассмотрены основные проекты АО «НТЦ Россети ФСК ЕЭС» по разработке и внедрению высоковольтной преобразовательной техники и компенсирующих устройств за прошедшие 15 лет. Наиболее значимыми результатами являются создание линейки современных отечественных УШРТ, создание высоковольтного тиристорного блока вентилей для выборгского преобразовательного комплекса и создание высоковольтного активного фильтра, выполненного по наиболее применяемой в новых проектах в мире схеме модульных многуровневых преобразователей.

 

Национальный проект «Энергоэффективная подстанция». От пилотных проектов до типовых решений

ссылка

В статье описаны история развития и текущий статус исполнения национального проекта ПАО «ФСК ЕЭС» «Энергоэффективная подстанция». Обозначено в качестве наиболее перспективного направления повышения энергетической эффективности ПАО «ФСК ЕЭС» —снижение потребления электрической энергии на собственные нужды подстанции.

 

Учет, мониторинг и прогноз климатических условий при проектировании и эксплуатации воздушных линий электропередачи. Карты климатического районирования

ссылка

Климатические и природные условия в значительной мере определяют конструкцию и устройство воздушных линий электропередачи, положение оси трассы, выбор типа опор и проводов, длину расчетного пролета. Недооценка,равно как и завышенные величины климатических условий, одинаково отрицательно влияют на итоговые экономические показатели воздушных линий. Учет климатических условий начался в 1900‑х гг.с простого, качественного описания атмосферных явлений и выроссегодня в целый пласт методов из самых разных областей знаний.В ближайшее время их развитие продолжится с привлечением методов математического моделирования, численных методов прогноза, геоинформационных систем, методов анализа больших данных. Будут развиваться методы построения карт климатического районирования и методы высокоточных прогнозов.

 

Современный подход к созданию автоматики ограничения перегрузок воздушных линий

ссылка

На сегодняшний день актуальным является развитие технологий, обеспечивающих повышение степени использования пропускной способности существующих электрических сетей. В статье описан инновационный подход к созданию автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи, основанный на изучении международного опыта построения систем DLR (dynamic line rating) и адаптации его к отечественной практике эксплуатации ВЛ с расширением в части применения противоаварийной автоматики с учетом фактических условий работы ВЛ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий