пятница, 30 октября 2015 г.

ФСК ЕЭС продолжает сотрудничество с Русским географическим обществом

Одно из самых масштабных событий в мире географии. С 30 октября по 8 ноября в Центральном доме художника пройдет второй Фестиваль Русского географического общества. На 5 тыс. кв. м разместятся экспозиции, построенные по принципу природных зон: Арктика и тундра, степи и субтропики, горы, леса, океаны, моря и реки.

Одна из главных особенностей Фестиваля – его интерактивность. Так, в арктической зоне можно будет почувствовать себя полярником: заглянуть в гидрометеорологическую палатку и в химическую лабораторию, где эксперты расскажут, как исследуют лед, воду и атмосферу. А в зоне лесов, благодаря специальным фотоловушкам, установленным специалистами РГО в тайге, гостей ждет уникальная возможность увидеть снимки редких животных в естественной среде обитания.

В зоне рек, морей и океанов любой желающий сможет попробовать с помощью тренажера, который используется для обучения моряков, в шторм удержать на плаву судно.

В этой же зоне разместится и экспозиция «Комплексной экспедиции «Гогланд», проводимой при поддержке ПАО «ФСК ЕЭС» с 2014 года. Проект охватывает 14 Внешних островов Финского залива, на одном из которых обнаружено около 200 образцов военной техники и имущества первой половины ХХ в.

«Мы сами не ожидали, что увидим то, что увидели. В нетронутом виде до нас дошла история Великой Отечественной войны. Теперь найденные образцы займут достойное место в музеях Вооруженных сил», - отметил Президент РГО Сергей Шойгу на пресс-конференции, посвященной Фестивалю.

«Нам важно рассказать людям правду о тяжелых временах Великой Отечественной войны. Здесь шли жесточайшие бои между советскими и немецкими войсками. Необходимо рассказать подрастающему поколению о том, как за Родину сражались деды. Некоторые острова очень маленькие, а десант высаживался в несколько сотен человек, здесь была настоящая бойня», - подчеркнул Председатель Федеральной сетевой компании Андрей Муров во время проведения первого Фестиваля РГО.

На втором команда проекта «Гогланд» представит часть экспонатов, найденных в этом сезоне: гражданские, ритуальные, военные артефакты от каменного века до 1944 г. В том числе личные вещи советских десантников, погибших на островах в годы Великой Отечественной, флюгер лютеранской кирхи 1772 г., серебряную гривну Х в. и многое другое. Гости стенда смогут узнать о деталях экспедиции непосредственно от её участников. Посмотреть фильмы, фотографии и видеоролики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий