четверг, 29 октября 2015 г.

В "Воронежэнерго" определили лучших по профессии

В воронежском филиале ПАО «МРСК Центра» прошли соревнования профессионального мастерства среди бригад по ремонту и обслуживанию подстанций и устройств релейной защиты и автоматики (УРЗА). На Борисоглебском учебно-производственном полигоне предприятия за звание лучших в командном и личном первенстве боролись представители восьми бригад Борисоглебского, Воронежского, Калачеевского и Лискинского участков службы подстанций (СПС) и отдела релейной защиты и противоаварийной автоматики (ОРЗА).

Командам предстояло пройти пять этапов. На двух из них проверялись профессиональные знания и навыки участников. Например, бригадам службы подстанций необходимо было в нормативное время выполнить средний ремонт электрооборудования. К слову, в ходе выполнения данного задания участники для демонтажа изолятора 110 кВ, масса которого составляет порядка 80 кг, использовали опытную разработку, сделанную сотрудниками Калачеевского участка СПС, - специально сконструированное приспособление для перемещения электрооборудования больших весов.

Еще два  этапа соревнований касались охраны труда и пожарной безопасности: команды проводили освобождение пострадавшего от действия электрического тока с выполнением реанимационных мероприятий на манекене-тренажере «Гоша», а также осуществляли тушение пожара в ячейке 10 кВ. На теоретическом этапе оценивалось знание участниками действующих правил, инструкций и норм.

По итогам двух дней соревнований победу среди бригад УРЗА с результатом 640 баллов одержала команда Борисоглебского участка в составе инженеров Александра Солодовникова и Сергея Бердикова. Чемпионы за счет дополнительных бонусов, которые были им присуждены за быстроту и применение новшеств при прохождении этапов, даже сумели превзойти предусмотренный для их профессиональной категории максимальный результат в 605 баллов. Второй стала бригада Лискинского участка (561 балл), а третьей - Калачеевского (486 баллов).

По словам представителя победившей команды Александра Солодовникова, залогом их успеха стала высокая организованность и слаженность совместных действий при выполнении практических заданий.

Среди бригад по ремонту и обслуживанию подстанций  также первенствовала команда Борисоглебского участка в составе мастера Александра Казакова и электрослесарей Александра Сурина и Александра Апевалова (результат - 598 баллов из максимальных 615). Второе и третье места соответственно заняли бригады Воронежского (596 баллов) и Лискинского участков (583 балла) службы подстанций.

В личном зачете звание «Лучший мастер службы подстанций» получил мастер Воронежского участка Алексей Кашин, «Лучший производитель работ службы подстанций» - электрослесарь Борисоглебского участка Александр Сурин, «Лучший электрослесарь службы подстанций» - электрослесарь Лискинского участка Николай Миняйлов. Ведущий инженер Лискинского участка Ирина Процанова удостоилась звания «Лучший инженер релейно-защитной автоматики». Лучшим судьей соревнований была признана инженер по охране труда Управления ПКиПБ Наталья Косенкова.  Все победители были  награждены дипломами и ценными подарками.

Подводя итоги соревнований, заместитель главного инженера - начальник управления высоковольтных сетей Павел Яньшин отметил хороший уровень профессиональных знаний и навыков, который продемонстрировали все участники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий