вторник, 31 марта 2015 г.

Сотрудники ульяновского филиала ОАО "МРСК Волги" приняли участие в межрегиональной противоаварийной тренировке

Энергетики Димитровградского производственного отделения (ПО) филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Ульяновские распределительные сети» отработали навыки по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в комплексной тренировке под руководством Приволжского регионального центра МЧС России. Вместе с энергетиками и службами МЧС в учениях были задействованы региональные и районные органы власти.
По условиям тренировки в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ульяновской области поступило сообщение о прохождении по территории Старомайнского района Ульяновской области атмосферного фронта, сопровождающегося шквалистым ветром и обильными осадками. Множественные порывы и перехлесты линий электропередачи, повреждения опор ВЛ 35кВ и 10кВ оставили без электроснабжения несколько населенных пунктов, в том числе районный центр. Комиссией по чрезвычайным ситуациям Димитровградского ПО незамедлительно принято решение о формировании пяти аварийно-ремонтных бригад. Кроме того, на помощь своим коллегам поспешила бригада Региональной службы высоковольтных линий для проведения восстановительных работ на линиях напряжением 35 кВ. Аварийно-восстановительные работы в такой неблагоприятной метеообстановке значительно осложняются труднодоступностью мест повреждения, обледенением дорожного полотна. В такой ситуации на помощь энергетикам, как правило, приходят местные органы власти, которые не только выделяют спецтехнику для расчистки, но и предоставляют имеющиеся автономные источники электроэнергии для электроснабжения социально-значимых объектов и помогают организовать горячее питание для работающих бригад.
Основная цель таких тренировок – проверка оперативной связи и сообщения, отработка навыков совместного реагирования энергетиков, региональных спасательных служб и органов власти при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Все задействованные в комплексной тренировке структуры успешно справились с условными задачами и ещё раз продемонстрировали готовность к продуктивному сотрудничеству, которое должно стать залогом своевременного устранения нарушений в электроснабжении потребителей области при любых метеоусловиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий