пятница, 19 апреля 2019 г.

ФСК ЕЭС обсудила со стейкхолдерами проект годового интегрированного отчета за 2018 год

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») провела общественные слушания по вопросам подготовки годового интегрированного отчета за 2018 год. Главными темами обсуждения стали реализация ключевых инфраструктурных проектов, кадровая и социальная политика, управление экологической безопасностью и охраной труда.

На мероприятие были приглашены представители органов государственной власти, инвестиционного сообщества, энергетических и промышленных компаний, научных и учебных заведений, общественных организаций. Участники слушаний одобрили основные положения и ход подготовки документа, высказали ряд предложений, которые будут учтены при его доработке.

Главной темой отчета стало усиление магистральной сетевой инфраструктуры для решения стратегических задач развития России, поставленных в Указе Президента РФ №204 от 07.05.2018. Приоритетные направления – обеспечение устойчивого энергоснабжения потребителей субъектов РФ, электрификация транспортных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг», внедрение интеллектуальных систем управления на базе цифровых технологий.

В 2018 году ФСК ЕЭС завершила ряд знаковых проектов, включая строительство инфраструктуры для усиления межсистемных связей Центра и Северо-Запада, присоединения к ЕЭС России ранее изолированного центрального энергорайона Республики Саха (Якутия). Продолжилась реализация макропроекта развития системы внешнего электроснабжения БАМа и Транссиба, включающего 21 мероприятие общей стоимостью более 105 млрд рублей. Введено в работу несколько новых центров питания, в том числе цифровая подстанция 500 кВ «Тобол».

Также отчет содержит сведения обо всех ключевых аспектах производственной деятельности, достигнутых финансовых результатах, реализуемой кадровой и социальной политике, программах, нацеленных на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду.

В 2018 году ФСК ЕЭС увеличила отпуск электроэнергии на 1,9% – до 557,8 млрд кВт ч, аварийность снижена на 16%. Выполнено 248 договоров на технологическое присоединение почти на 8 ГВт мощности. Прибыль компании по МСФО выросла на 5,7% – до 92,8 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 3,2% – до 133,6 млрд рублей.

В ФСК ЕЭС работает более 22 тыс. человек, доля специалистов с высшим образованием составляет около 60%. В 2018 году компания сохранила все свои социальные программы, провела индексацию заработных плат. Реализуется комплекс проектов, направленных на обучение, развитие навыков и компетенций сотрудников, в том числе 80 программ повышения квалификации – в корпоративных учебных центрах.

Целью экологической политики ФСК ЕЭС является минимизация негативного воздействия на окружающую среду при передаче и распределении электроэнергии. В компании внедрена единая система управления природоохранной деятельностью в соответствии со стандартом ISO 14001:2015. В 2018 году ФСК ЕЭС приняла участие в федеральных программах воспроизводства флоры и фауны, на обезвреживание и хранение передан рекордный объем оборудования, содержащего стойкие загрязнители – на 30% больше показателя 2017 года. Для предотвращения гибели птиц на ЛЭП было установлено 60 тыс. защитных устройств и безопасных площадок для гнездования.

***
С 2002 года ФСК ЕЭС публикует годовые отчеты, с 2008 года – отчеты о социальной ответственности и корпоративной устойчивости, информирующие стейкхолдеров о всех ключевых аспектах работы.

В 2018 году компания впервые выпустила интегрированный годовой отчет, подготовленный в соответствии с международными стандартами IR, GRI и AA1000. Он был признан лучшим публичным нефинансовым отчетом компаний энергетического сектора на конкурсе «Лучшая социально ориентированная компания в энергетике», организованным Минэнерго России.

В общественных слушаниях приняли участие представители Минэнерго России, Московской Биржи, Российского союза промышленников и предпринимателей, Роскачества, Российского института директоров, ассоциации «ЭРА России», НИУ «МЭИ», Центра развития коммуникаций ТЭК, Союза охраны птиц России, компаний «Русэнергосбыт», «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.», «Рускабель», Группы НЛМК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий