среда, 17 апреля 2019 г.

"АтомЭнергоСбыт" презентовал умный дом в городе Полярные Зори

В пятницу, 12 апреля, в Полярных Зорях состоялась презентация возможностей системы «Умный дом», а также перспектив развития интеллектуального учета энергоресурсов на базе цифровой платформы АО «АтомЭнергоСбыт». Презентацию «Умного дома» посетил врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

В рамках реализации пилотного проекта один из строящихся жилых домов оснащен системой интеллектуального учета электроэнергии, обеспечивающей дистанционную передачу показаний. Система полностью интегрирована в цифровые сервисы, развиваемые АО «АтомЭнергоСбыт» - личный кабинет и мобильное приложение.

«Реализация данного проекта стала первой ласточкой, ознаменовавшей запуск программы «Умный город» в Полярных Зорях, - отметил заместитель Генерального директора - директор филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» Алексей Горчаков. - Гарантирующий поставщик, располагая широкой инфраструктурой обслуживания и являясь инициатором внедрения цифровых технологий в ЖКХ, готов продолжить работу в этом направлении».

В ходе презентации специалисты компании рассказали, как система интеллектуального учета качественно улучшит жизнь горожан: снизятся потери ресурсов, расчеты станут максимально прозрачными, и клиентам больше не придется тратить время на передачу показаний, снизится срок реагирования на аварийные ситуации. При этом, в руках потребителей простой и понятный инструмент контроля профиля энергопотребления: приложение на телефоне или личный кабинет на сайте поставщика. Сервисы сводят к минимуму очное взаимодействие с поставщиком, делая его оперативным и простым.

Следует отметить перспективы развития данного проекта: принципы открытости и модульности компонентов цифровой платформы АО «АтомЭнергоСбыт» позволяют подключать к существующей платформе системы учета иных ресурсов, а также системы безопасности и контроля. Все это позволяет интегрировать компоненты системы «Умный дом» АО «АтомЭнергоСбыт» в систему «Умный город».

Пресс-служба АО «АтомЭнергоСбыт»

Комментариев нет:

Отправить комментарий