вторник, 16 апреля 2019 г.

Volkswagen планирует инвестиции в России в сумме около 20 млрд рублей

Компания Volkswagen планирует вложить в производство в России около 20 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"В целом Volkswagen вложил уже в российскую экономику более €2 млрд и Volkswagen планирует дополнительно нарастить объем инвестиций - еще около 20 млрд рублей как минимум, - сказал он. - Что касается специнвестконтракта, здесь тема, связанная с вхождением [Volkswagen] в ГАЗ, отдельно не обсуждается. Здесь идет речь, во-первых, об инвестициях в рамках тех технологических направлений, которые мы с коллегами обсуждаем. В первую очередь, это касается двигателя и коробки [переключения передач]".

Также Мантуров отметил, что в рамках СПИК, который может быть подписан с компанией в ближайшем будущем, предполагается увеличить производство автомобильных компонентов в России.

"В первую очередь, как я сказал, речь идет о двигателях и коробках. Но второе направление, для нас очень важное - это автокомпонентное производство. Коллеги сейчас ведут также переговоры со своими партнерами, кто является производителями автокомпонентов для Volkswagen, на предмет их прихода и локализации своего производства на территории России. Это основное, что обсуждалось и то, что сейчас находится на выходе с точки зрения готовности документа в виде специнвестконтракта", - сказал он.

СПИК - форма соглашения государства с инвесторами, целью которого является стимулирование локализации производства на территории России. По этому контракту инвестор обязуется осуществить инвестиции в создание, модернизацию или освоение производства на территории РФ в обмен на неизменность налоговых условий. Механизм действует с 2015 года.

Основная производственная площадка Volkswagen в России расположена в технопарке "Грабцево" в Калуге. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тыс. автомобилей в год.

 

ТАСС

Комментариев нет:

Отправить комментарий