вторник, 25 июня 2019 г.

По предварительным данным к системной аварии в энергосистеме Аргентины 16 июня 2019 г. привел сбой противоаварийной автоматики

Администратор оптового энергорынка Аргентины компания CAMMESA (Compañía Administradora del Mercado Eléctrico Mayorista), ответственная за управление режимами работы объединенной энергосистемы Аргентины (Sistema Argentino de Interconexión, SADI / SAI), и государственный Секретариат по энергетике (Secretaría de Gobierno de Energía) представили предварительную информацию об аварии, произошедшей 16 июня 2019 г. в объединенной энергосистеме страны.

В SADI входят сети 500 кВ, а также электросетевые объекты 33 - 345 кВ, расположенные на территории, протянувшейся от провинции Жужуй на северозападе до провинции Санта-Крус на юге страны, за исключением энергообъектов, входящих в энергосистему самой южной из аргентинских провинций – Огненной Земли, которая не имеет связей с SADI и работает изолированно.

По информации CAMMESA, в 07:06 утра по местному времени на ЛЭП 500 кВ Colonia Elía–Belgrano при выведенной из работы с 18 апреля из-за переноса одной из опор ЛЭП 500 кВ Colonia Elía–Nueva Campana (ЛЭП проложены в одном коридоре) произошло короткое замыкание. Одновременно по причинам, которые в настоящее время выясняются, произошло отключение ЛЭП 500 кВ Mercedes–Colonia Elía. По ЛЭП 500 кВ Colonia Elía–Belgrano и ЛЭП 500 кВ Colonia Elía–Nueva Campana осуществляются поставки электроэнергии, выработанной ГЭС Yacyretá и ГЭС Salto Grande, в регион Буэнос-Айреса.

Одновременное отключение двух ЛЭП 500 кВ в ситуации, когда уже была выведена в ремонт третья, привело к значительному ослаблению сети на участке между двумя ГЭС в восточной части страны с потерей нагрузки станций из-за срабатывания противоаварийной автоматики ГЭС (около 3 700 МВт).

Возникшая перегрузка передающей сети и аварийное отключение ГЭС должны были затронуть только часть энергосистемы с суммарным потреблением, не превышающим 3 000 МВт, но из-за сбоя в работе системы противоаварийной автоматики были отключены все объекты генерации в SADI. CAMMESA немедленно уведомил о случившемся всех участников энергорынка, и приступил к процессу восстановления нормального режима работы энергосистемы, который продлился около 15 часов. К 18:00 того же дня электроснабжение было восстановлено для 89% потребителей (12 500 МВт нагрузки). В 21:35 правительство официально объявило о 100% ликвидации аварии.

Для Аргентины произошедшая авария стала беспрецедентной, она затронула практически всю страну, а также спровоцировала полное погашение энергосистемы Уругвая. По различным данным, отдельные локальные нарушения без угрозы системной надежности имели место в Парагвае (потеря около 20 МВт нагрузки), Бразилии (кратковременное превышение допустимых отклонений частоты)*, и Чили (отключения электроэнергии в ряде городов).

Точные обстоятельства и детали аварии предстоит выяснить. Прежде всего, это касается развития аварии на ГЭС Yacyretá (3 700 МВт), которая является основным поставщиком электроэнергии в стране, и при ее потере неизбежно возникновение значительного дефицита мощности в SADI. По заявлению Секретариата по энергетике, весьма вероятной причиной отключения сразу двух ЛЭП стала гроза. Перегрузки ЛЭП в прибрежных районах, в частности, из-за проливных дождей или штормов происходят нередко, но впервые их последствия оказались настолько масштабными.

По итогам расследования CAMMESA должен быть подготовлен отчет. Решение об ответственности за аварию будет приниматься отраслевым регулятором (Ente Nacional Regulador de la Electricidad) либо Секретариатом по энергетике.


* Не подтверждено системным оператором Бразилии.

Официальные сайты La Nación, Clarín,

Комментариев нет:

Отправить комментарий