понедельник, 24 июня 2019 г.

Во Франции запустили первые электробусы, использующие вместо аккумуляторов водород

Шесть первых пассажирских электробусов, работающих на водороде, были выпущены на линию во французском городе Уден, расположенном на севере страны в департаменте Па-де-Кале. Как сообщил портал 20minutes.fr, длина маршрута нового для Франции экологичного транспорта, составила 13 км.

На крыше каждого электробуса расположен бак, рассчитанный на 30 кг водорода, и топливный элемент, отвечающий за генерацию электричества из водорода. Машины достаточно заправлять один раз в день на специальной станции.

"Мы производим водород прямо на месте с помощью электролиза воды - разложения ее на водород и кислород. Полученный водород мы сжимаем и заправляем им электробусы. Наш транспорт бесшумен и не загрязняет окружающую среду", - объяснила Софи Мазюр, руководитель проекта в транспортном профсоюзе регионов Артуа и Гоэль, расположенных в Па-де-Кале.

В проект было вложено почти €13 млн. По данным разработчиков, технология поможет снизить выбросы углекислого газа на 530 т в год.

"Будущее - за водородным транспортом. Его нужно выдвигать на первый план на европейском уровне", - отметил Тьерри Майе, гендиректор транспортной компании Transdev, которая приступит к обслуживанию маршрута к концу лета.

Запуск маршрута является частью масштабной программы реорганизации транспортной системы, которая предполагает закупку гибридных автобусов, модернизацию остановок и внесение изменений в систему продажи билетов. Общая сумма инвестиций в программу составит €405 млн.

 

ТАСС

Комментариев нет:

Отправить комментарий