среда, 29 апреля 2020 г.

На Новосибирской ГЭС модернизировали систему виброконтроля гидроагрегатов

На Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») завершен проект по модернизации защит от недопустимого уровня вибрации гидроагрегатов станции.   Работы велись с мая 2019 года по апрель 2020 года в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ)*.

В результате реализации проекта система вибрационного контроля (СВК) гидроагрегатов будет осуществлять непрерывный мониторинг работающих агрегатов с предоставлением текущих параметров вибрации и механических перемещений отдельных узлов гидроагрегатов. Система выполняет обработку и формирование полученных данных и отображает параметры контролируемого объекта в Автоматизированной системе управления технологическими процессами Новосибирской ГЭС.

Программное обеспечение СВК, установленное на Новосибирской ГЭС, позволяет контролировать четыре порога уровня вибрации и формировать управляющие сигналы для каждого из них. При превышении заданных параметров по вибрации система отключает гидроагрегат от сети и обеспечивает его автоматическую остановку.

«Вибрационный контроль - одна из важных составляющих мониторинга основного оборудования ГЭС. Данные о вибрационном состоянии используются в системах сигнализации и защит гидроагрегата, а также для проведения анализа, направленного на своевременное выявление технических неисправностей и сбоев в работе оборудования», - отметила Елена Шиловская, начальник службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений.


*РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации ПКМ заменены и реконструированы 101 гидротурбина, 80 генераторов, 69 силовых трансформаторов, более 5 000 единиц вспомогательного и электротехнического оборудования. В результате мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 427,5 МВт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий