среда, 29 апреля 2020 г.

Загородный комплекс "Лисья нора" запустил самую мощную солнечную электростанцию в Москве и Московской области

Загородный комплекс «Лисья нора» запустил самую мощную солнечную электростанцию (СЭС) на территории Москвы и Подмосковья. Генеральным подрядчиком проекта выступила компания «Neosun Energy».

Сетевая СЭС установленной мощностью 102 кВт уже в день запуска сгенерировала 730кВт-ч энергии. Помимо экономии, станция позволит уменьшить количество выбросов в атмосферу углекислого газа (CO2) примерно на 100 тонн ежегодно (это эквивалентно посадке 5000 деревьев в год), а также снизит зависимость комплекса от внешних источников энергии.

Станция распределена по территории комплекса и оборудована высокоэффективными монокристаллическими панелями Neosun, двумя трехфазными инверторами на 60 кВт и системой крепления на винтовых сваях. СЭС расположена двумя линиями с установленной мощностью 48 кВт. (132 панели по 370 Вт.) и 54 кВт (180 панелей 300 Вт).

«Запуск солнечной электростанции в Лисьей норе это отличный пример того как частные компании трепетно относятся к защите окружающей среды, не только на словах, но и на деле. При этом за последний год мы видим огромный рост спроса на солнечные установки со стороны частных заказчиков, в том числе и по причине экономической целесообразности. Если раньше, солнечная электростанция, была в большей степени инструментом для сокращения вредных выбросов, то сегодня является еще и выгодной инвестицией, приносящей доход до 8 рублей на каждый вложенный рубль, и это несмотря на волатильность курса доллара, стоимость нефти или пандемию», - заявил генеральный директор Neosun Energy, Илья Лихов

«Лисья Нора» – уникальный загородный комплекс. Он был построен на территории бывшего карьера, и благодаря формированию ландшафта, высадке деревьев, работе по организации накопления и сохранения естественных водных источников превратился в экологически чистый уголок Подмосковья. Мы активно используем в работе комплекса «зелёные» и ресурсосберегающие технологии.

Например, на части объектов в качестве источника энергии для отопления помещений используем тепловые насосы, позволяющие существенно снизить расход электроэнергии, практически на всех объектах комплекса обновлена система освещения с использованием высокоэффективных светодиодов.

«Продолжая наши усилия по повышению эффективности и снижению «углеродного следа», в апреле 2020 года мы установили солнечную электростанцию, которая будет вырабатывать «чистую» электроэнергию для нужд комплекса. Уверен, что солнечная электростанция станет не только нашим вкладом в защиту окружающей среды, но и экономически эффективной инвестицией», - прокомментировал директор комплекса «Лисья нора», Алексей Шапошников.


NEOSUN Energy — Производитель солнечных батарей и литий-ионных аккумуляторов нового поколения, разработчик автономных энергосистем, солнечных электростанций и систем хранения энергии для коммерческих предприятий.

Комплекс «Лисья нора» Подмосковный клуб для отдыха всей семьей, сочетающий разнообразные возможности для спорта, отдыха и восстановления сил. Крупнейший стрелковый комплекс в Европе.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий