четверг, 30 апреля 2020 г.

Александр Новак: "Отрасли ТЭК продолжают выполнять обязательства перед потребителями"

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил с докладом на совещании в режиме видеоконференцсвязи Президента РФ Владимира Путина по вопросам развития энергетики.

В своем вступительном слове Владимир Путин отметил ключевую роль энергетики в экономике России.

«Энергетика - это ключевая отрасль национальной экономики, которая прямо влияет на обеспечение обрабатывающей промышленности, транспорта, сельского хозяйства, во многом определяет экспортный потенциал России, состояние государственных финансов. Технологии, применяемые здесь, не имеют аналогов в мире, в том числе на Арктическом шельфе», - сообщил Президент.

Текущая ситуация, связанная с распространением коронавируса, носит системный характер и выходит далеко за национальные границы, продолжил он.

«Распространение коронавируса самым негативным образом сказались на мировой экономике, спрос на энергоресурсы сократился. Вслед за ним пошли вниз и ценовые котировки. Чтобы сгладить влияние этих тенденций на экономическую жизнь, необходимы совместные усилия, в том числе в рамках соглашений ОПЕК+», - подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, Россия продолжит выстраивать эффективное сотрудничество с зарубежными партнерами, достигать договоренностей по балансировке, искать решения, которые позволят предприятиям реализовывать долгосрочные планы, инвестировать и создавать новые рабочие места.

«Отечественный ТЭК всегда умел отвечать на вызовы. Промышленный, технологический, кадровый потенциал нашей энергетики позволяет решать самые сложные задачи, опыт и возможности энергокомпаний помогут пройти сегодняшний непростой период. Наша общая задача - обеспечить долгосрочную устойчивость российского ТЭКа по всему спектру - от добычи ресурсов до их транспортировки и глубокой переработки, включая работу предприятий малого и среднего бизнеса, - сказал глава Российского государства. - От ритмичной работы компаний ТЭК зависит деятельность самых разных секторов экономики. Нельзя допустить дефицита топлива на внутреннем рынке, ограничения снабжения предприятий, населенных пунктов страны. Новые объекты в сфере здравоохранения должны быть оперативно подключены к сетям».

Александр Новак отметил значительный вклад отраслей ТЭК в экономику страны.

«По итогам прошлого года ТЭК давал 25% ВВП России, почти четверть от всех инвестиций в РФ и формировал почти 40% федерального бюджета. Отрасли ТЭК продолжают выполнять обязательства перед потребителями, обеспечивать внутренний рынок нефтепродуктами, газом, углем, реализацию продукции в экспортном направлении и выполнение ключевых инвестиционных проектов», - подчеркнул глава Минэнерго России.

Переходя к положению дел в нефтяной отрасли, Александр Новак отметил пока сохраняющийся низкий уровень спроса на нефть.

«Мы близки к пику сокращения спроса - сегодня это около 25-30 млн барр/с относительно уровня прошлого года. На мировых биржах наблюдается беспрецедентная волатильность. В Северной и Центральной Европе падение спроса на нефтепродукты сократилось на 10–15 процентных пунктов, то есть с 70 процентов до 55–60 процентов. Но мы также видим заявления ряда стран о постепенном ослаблении ограничений в мае. С учетом этого и начала работы соглашения ОПЕК+ дисбаланс во второй половине мая должен уменьшиться. Есть оптимистичные оценки стабилизации ситуации на мировых рынках, начиная со второго полугодия», - пояснил Министр.

Падение спроса произошло и в топливном сегменте, продолжил он.

«В рознице падение спроса на бензин в апреле составило от 40 до 50% на АЗС, на дизель - на 30%, падение потребление керосина - более 50%. Цены на АЗС стабильны. Каждые два дня проводится штаб с компаниями о необходимых мерах для гарантированного снабжения внутреннего рынка нефтепродуктами. Текущая ситуация с топливообеспечением регионов РФ стабильная», - подчеркнул Александр Новак.

В то же время российские нефтедобытчики готовятся к сокращению производства нефти.

«В мае сокращение составит около 19% к уровню февраля 2020 года. С учетом работы первых четырех месяцев и постепенного уменьшения объемов сокращения по итогам года прогнозируется снижение объемов добычи примерно на 10% к уровню прошлого года. Это, в свою очередь, приведет к сокращению прокачки нефти по системе «Транснефти», снижению потребления электроэнергии и, конечно, существенно повлияет на нефтесервисный сегмент», - отметил он.

По словам Министра, нефтесервис в настояний момент испытывает сильное сокращение заказов от компаний ТЭК. При этом его роль в экономике довольно значительна.

«Падение заказа для всего сектора нефтесервиса может составить от 30 до 40%. Нам важно сохранить этот сегмент для быстрого восстановления в будущем, поддерживать спрос в этом секторе. Соответствующие предложения подготовлены и будут озвучены. Мы считаем, что важно создать условия продолжения деятельности по бурению скважин даже тогда, когда в этом нет необходимости, чтобы оперативно их запустить, когда возникнет необходимость. Была проведена консультация с банками, институтами развития, компаниями, и в целом данный подход поддерживается», - сообщил Министр.

Также ряд мер поддержки был разработан министерством и для других отраслей ТЭК.

«В электроэнергетике одной из ключевых задач является оперативная реализация проектов по технологическому присоединению социально-значимых объектов, которые задействованы в борьбе с вирусом. Компании обеспечивают режим повышенной готовности, увеличены бригады, обеспечены резервные источники снабжения. Всего на контроле находится 398 медучреждений в 75 регионах РФ, более 50 тысяч дизельгенераторных установок находится в режиме готовности», - сказал Александр Новак.

Падение спроса испытывает и эта сфера - в период с 30 марта снижение электропотребления составило около 3%, в частности, в машиностроении электропотребления снизилось на 22%, на ж/д транспорте - на 7%, в металлургии - на 3%, продолжил Министр. В то же время существует проблема платежной дисциплины.

«С начала апреля наблюдается снижение уровня оплаты потребителями за энергоресурсы. В этой ситуации возникают кассовые разрывы, которые важно покрыть за счет кредитования, чтобы продолжить обеспечивать потребителей и готовность к новому ОЗП», - сообщил глава Минэнерго России.

Повлияла текущая ситуация в мировой экономике и на угольную отрасль, добавил Министр.

«В угольной отрасли наблюдается снижение основных производственных показателей - в апреле добыча угля снизилась на 10,3% к аналогичному периоду прошлого года, поставки на внутренний рынок сократились на 6,3%. При этом все предприятия нацелены на сохранение своего потенциала и позиций по окончанию кризиса», - сказал он.

В то же время одной из основных задач в сложившихся условиях выступает сохранение здоровья сотрудников компаний ТЭК, подчеркнул Александр Новак.

«На предприятиях отрасли реализуется комплекс мероприятий по недопущению распространения вируса, около 30% персонала переведены на удаленный режим работы. Наша основная задача - это защита здоровья персонала ТЭК», - добавил Министр.

С полной версией доклада можно ознакомиться на сайте Минэнерго, в разделах "Доклады и презентации" и "Видеогалерея".

Комментариев нет:

Отправить комментарий