понедельник, 30 августа 2021 г.

В этом году в Ульяновской области отремонтируют 64 км федеральных трасс

Руководитель ФДА Роман Новиков в рамках рабочей поездки в Ульяновскую область провел встречу с врио губернатора региона Алексеем Русских, а также оценил ход работ на объектах капитального ремонта и ремонта автодорог и искусственных сооружений. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Основная тема встречи - стратегия развития дорожной инфраструктуры на территории области. Протяженность автодорог в регионе составляет более 13,1 тыс. км, из которых 549 км - федерального значения, 4613 км - регионального, остальные - местного. В нормативном состоянии находится 90 % федеральных трасс.

В этом году дорожный фонд Ульяновской области составляет 8,273 млрд рублей, из которых 2,8 млрд рублей заложено на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент кассовое освоение бюджета идет с опережением графика. В частности, федеральных проект «Региональная и местная дорожная сеть» освоен более чем на 97 %, что является одним из лучших показателей в стране. По БКД к нормативу планируют привести 62 объекта общей протяженностью 158 км: на девяти объектах работы полностью завершены, более чем на 70 % выполнена укладка покрытия на автодорогах.

«Мы стремимся использовать все возможности, которые предоставляют нам национальные проекты, Министерство транспорта, Росавтодор. Роман Витальевич, хочу публично поблагодарить Вас за решение о выделении дополнительных 450 миллионов рублей для двух очень крупных и важных проектов. Строительство нового моста через Свиягу и реконструкция существующего предаварийного - проекты, на которые выделяются эти деньги - это то, чего не хватало Ульяновску долгие годы», - сказал Алексей Русских.

Если говорить о федеральных трассах, то в 2021 году планируют отремонтировать около 64 км дорог, причем 29 км - капитально. Также продолжается работа по устройству освещения на наземных переходах и автобусных остановках на трех участках автодороги Р-178 «Саранск - Сурское - Ульяновск» вблизи населенных пунктов Арское, Кротовка и Лесная долина.

«В приоритете у нас - реализация объектов, входящих в маршрут «Европа - Западный Китай». В границах субъекта он проходит по двум федеральным автомобильным дорогам: А-151 «Цивильск - Ульяновск» и М-5 «Урал» (подъезд к Ульяновску) - общей протяженностью 158 км. В течение нескольких лет планируем капитально отремонтировать девять участков на этих трассах. Всего необходимо увеличить число полос с двух до четырех на 135 км», - рассказал начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов.

В ходе рабочей поездки делегация Росавтодора побывала на участках капремонта федеральных трасс. В частности, проинспектировали ход работ на отрезке автодороги М-5 «Урал» со 199-го км по 205-й км. Проектом предусмотрено усиление дорожной одежды с устройством трех слоев асфальтобетона толщиной 18 см, строительство отнесенного левоповоротного съезда радиусом 15 метров с переходно-скоростными полосами, устройство линии освещения с установкой опор на разделительной полосе, установка 20 км барьерного ограждения и знаков. Работы на объекте намерены завершить в ноябре 2022 года.

 Фото: Росавтодор

Комментариев нет:

Отправить комментарий