вторник, 31 августа 2021 г.

Евгений Грабчак: "В этом году на территории Центрального федерального округа запланировано строительство ряда электросетевых объектов"

Евгений Грабчак провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по подготовке субъектов электроэнергетики Центрального федерального округа к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов.

«Энергосистема ЦФО постоянно развивается, в частности, в этом году уже реализованы и запланированы к реализации ряд проектов электросетевого строительства, которые обеспечат увеличение пропускной способности линий электропередач и техприсоединение новых потребителей», – отметил замглавы Минэнерго.

Он добавил, что в предстоящий осенне-зимний период в ЦФО ожидается рост потребления электроэнергии более чем на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«С учётом того, что система энергообеспечения Центрального федерального округа является одной из самых развитых и надёжных систем, больших опасений у нас нет. Вместе с тем, точечные проблемы остаются. Планируем найти пути решения для них», – прокомментировал Евгений Грабчак.

«Природа становится более непредсказуемой и последствия неблагоприятных погодных явлений становятся масштабнее. Хотелось бы обратить внимание энергетиков на необходимость слаженной работы, обеспечения аварийным запасом объектов электроэнергетики и отработки мероприятий по снижению времени восстановления электроснабжения», – подчеркнул он.

Заместитель Министра напомнил о проводимой работе, результатами которой станут вывод из хозяйственной деятельности недобросовестных территориальных сетевых организаций (ТСО) и консолидация электросетевых активов.

«Одна из основных целей реализуемой работы – минимизация последствий неблагоприятных техногенных и природных явлений для конечных потребителей электроэнергии», – заключил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий