понедельник, 28 февраля 2011 г.

Суд подтвердил законность штрафа в 3 млн рублей, наложенного томским УФАС на ТГК-11

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отклонил жалобу томского филиала ОАО "ТГК-11" на решение УФАС, оштрафовавшего энергетиков на 3 миллиона рублей за необоснованно завышенные счета за тепло и горячую воду, сообщил в понедельник замруководителя томского УФАС Игорь Бутенко, не уточнив дату вынесения решения.

По его словам, томская антимонопольная служба еще 2 января 2010 года наложила на ОАО "ТГК-11" штраф в размере 3,1 миллиона рублей по статье 14.31 КоАП РФ за нарушение установленного порядка ценообразования. Однако почти год компания пыталась оспорить решение УФАС в трех инстанциях: в Арбитражном суде Томской области, в Седьмом арбитражном апелляционном суде и в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа, передает РИА Новости.

"Кассационная инстанция арбитражного суда в Западно-Сибирском округе 10 февраля отказала ОАО "ТГК-11" в удовлетворении требований и признала справедливым решение томского УФАС о привлечении компании к административной ответственности", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что ТГК-11 применяла в отношении предприятий в сфере ЖКХ (ТСЖ и ЖСК) необоснованный метод расчета количества тепловой энергии при отсутствии или выходе из строя приборов учета.

"Когда ломался общедомовой прибор учета, либо его вообще не было, по закону необходимо рассчитывать теплоэнергию и горячую воду по нормативу, а ТГК-11 в таких случаях применяла так называемый расчетный метод, выставляя счета по договорной нагрузке. А это значительно больше", - уточнил представитель УФАС.

Он отметил, что ТГК-11 уже оплатила штраф в полном объеме.

ОАО "ТГК-11" зарегистрировано в Новосибирске, осуществляет производство тепла и электроэнергии в Томской и Омской областях. В числе крупнейших акционеров ОАО "Интер РАО ЕЭС".

Комментариев нет:

Отправить комментарий