понедельник, 28 февраля 2011 г.

Российско-китайское СП построит электростанции в Сибири

Крупнейшая частная российская энергетическая компания «ЕвроСибЭнерго» и крупнейшая гидроэнергетическая корпорация Китая China Yangtze Power объявили накануне о создании совместного предприятия для реализации проектов по строительству гидро- и тепловых электростанций в Сибири.

Совместное предприятия будет называться YES Energo. В настоящее время Компания проходит процедуру регистрации в Гонконге.

СП создается на паритетной основе, уставный капитал YES Energo составляет $6 млн. На первом этапе YES Energo рассмотрит проекты строительства двух ГЭС иодной ТЭС в Восточной Сибири суммарной установленной мощностью более 3 ГВт, дляудовлетворения растущего спроса на электроэнергию в Сибири, а также проекты организации экспорта электроэнергии в северные и северо-восточные провинции Китая.

В долгосрочной перспективе YES Energo рассчитывает построить до 10 ГВт новых мощностей, преимущественно гидростанций, с учетом огромного гидропотенциала Сибири. «ЕвроСибЭнерго» является крупнейшей частной энергокомпанией России и принадлежит En Group.

Компания контролирует 18 электростанций общей установленной мощностью 19,5 ГВт, из которых более 15 ГВт приходится на крупные ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, а также угольные месторождения с запасами порядка 1,2 млрд тонн, сбытовые и инжиниринговые компании. В 2009 году электростанции «ЕвроСибЭнерго» произвели более 9% электроэнергии в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий