четверг, 30 мая 2013 г.

Ворует электроэнергию? Тогда мы идём к вам!

В течение двух недель сотрудники филиала «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» выявляли граждан, ворующих электричество в одном из самых неблагополучных в этом плане районов края - в Емельяновском. Здесь «теряется» порядка 40% от всей потребляемой электроэнергии.

За 14 дней проведено 1017 инструментальных проверок приборов учета электроэнергии в ходе которых был выявлен 191 факт безучетного и бездоговорного потребления (в том числе 26 по юридическим лицам: садоводства, магазины, павильоны) в объеме 8,3  млн. киловатт-часов.

Недобросовестным потребителям будут выставлены дорасчеты на сумму 12 млн. рублей, то есть каждому пойманному нарушителю придется оплатить всю украденную электроэнергию и кроме того предусмотренные Законом штрафы.

Новые правила начисления коммунальных услуг учитывают все возможные хитрости энерговоров. С вступлением в силу этих правил (с сентября прошлого года) при определении суммы возмещения ущерба производится расчет как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы, прошедших с последней проверки, как правило, это – полгода. Отсюда – акты на 30, 40 и более тысяч рублей.

«Между тем совершенно очевидна причинно-следственная связь между воровством и низким качеством электроэнергии, - отмечает начальник управления развития и реализации услуг производственного отделения «Красноярские электрические сети»
Иван Янин. - Частые отключения света, скачки напряжения, выход из строя бытовой техники, короткие замыкания, пожары, травмы, смертельные поражения током – результат  потребления электроэнергии в обход приборов учёта». 

На эту проблему можно посмотреть с еще одной стороны. В Емельяновском районе  остро стоит вопрос технологического присоединения, если бы потери электроэнергии снизились на 15-20%, соответственно электрические сети были бы менее загружены, появилась бы перспектива присоединения новых потребителей.

В очередной раз энергетики призывают сообщать о замеченных фактах хищений  по телефону «горячей линии» 8-800-1000-380. Звонок бесплатный со всех мобильных и стационарных телефонов. Конфиденциальность гарантирована. Не будьте равнодушными! Это ваша безопасность! Это гарантия работы вашей электросети!

Комментариев нет:

Отправить комментарий