четверг, 30 мая 2013 г.

В преддверии школьных каникул энергетики "Самарских распределительных сетей" напоминают: электричество опасно для жизни!

Профилактика детского электротравматизма стоит на особом контроле у энергетиков. Ежегодно в преддверии школьных каникул филиал ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» усиливает работу по данному направлению и напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов, а также в домашних условиях. Зачастую детская любознательность может привести к трагедии - поражению электрическим током. Во избежание электрических травм необходимо строго следовать правилам эксплуатации электрооборудования и соблюдать элементарные меры предосторожности.

Электроэнергия заняла настолько прочное место в нашей жизни, что сейчас обойтись без нее просто невозможно. Но, оказывая огромную помощь людям, электроэнергия таит в себе смертельную опасность для тех, кто не знает или пренебрегает правилами электробезопасности, не умеет обращаться с бытовыми приборами, нарушает правила поведения вблизи энергообъектов. Опасность электрического тока состоит в том, что у человека нет специальных органов чувств для обнаружения на расстоянии электрического тока. Электрический ток не имеет запаха, цвета и действует бесшумно. Невозможно без специальных приборов почувствовать, находится ли данная часть электроустановки под напряжением или нет. Это приводит к тому, что люди часто не осознают реально имеющейся опасности и не принимают необходимых защитных мер.

Детям категорически запрещается приближаться к опорам и играть под воздушными линиями электропередачи. Нельзя открывать дверцы электроустановок и заходить внутрь трансформаторных подстанций, разбивать изоляторы и прикасаться к элементам энергооборудования. Категорически запрещается ввиду смертельной опасности приближаться к провисшей или оборванной линии электропередачи. При сырой погоде ни в коем случае нельзя пользоваться на улице электроприборами с питанием от сети.
Нужно помнить, что к несчастным случаям может привести и  неправильная эксплуатация электроприборов в бытовых условиях. Чтобы оградить детей от травм необходимо запрещать им подходить к открытым розеткам. Нельзя пользоваться выключателями, кнопками звонков с разбитыми крышками. Категорически недопустимо применять бытовые приборы напряжением 220 В и выше вблизи воды, а также прикасаться к ним мокрыми или влажными руками. Включенные электронагревательные приборы запрещается оставлять без присмотра, особенно если они используются вблизи легковоспламеняющихся предметов. Ни в коем случае нельзя закрывать вентиляционные отверстия в корпусе электроприбора (например, телевизора), допускать попадания внутрь корпуса жидкостей и металлических предметов.

Для предотвращения случайного проникновения в электроустановки, и тем самым предотвращения поражения электрическим током людей, существуют специальные предупреждающие знаки и плакаты. Они вывешиваются или наносятся на опоры воздушных линий электропередачи любого напряжения, двери различных электрощитов, в которых находится электрооборудование, на ограждениях и заборах, огораживающих электроустановки. Наличие таких знаков подразумевает запрет проникновения со стороны населения в электроустановки или подъем на опору линий электропередачи. Знаки предупреждают человека об опасности поражения электрическим током. Пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их - недопустимо.

Энергетики уведомляют: соблюдение этих простых правил поможет каждому человеку избежать травм от электрооборудования и смертельной опасности.

Специалисты «Самарских распределительных сетей» на постоянной основе ведут профилактическую работу по предотвращению случаев электротравматизма на энергообъектах, уделяя особое внимание вопросам детской безопасности. В самарском филиале ОАО «МРСК Волги» создана постоянная рабочая группа, которая планирует, организует и проводит мероприятия по профилактике детского электротравматизма. Кроме того, поддерживается тесное и конструктивное взаимодействие с Правительством Самарской области, региональным управлением МЧС и СМИ по информированию населения о возможных последствиях противоправных действий на объектах повышенной опасности. Следует отметить, что подобная совместная работа является эффективным средством профилактики возникновения несчастных случаев и залог надежной работы электросетевого хозяйства Самарской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий