пятница, 21 июня 2019 г.

"Россети Северный Кавказ" завершили капитальный ремонт оборудования трех подстанций в Карачаево-Черкесии

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» провели капитальный ремонт энергооборудования на подстанциях 110 кВ «Береговая», «Карачаевск» и «Академическая». Эти объекты обеспечивают электроэнергией населенные пункты и социально значимые предприятия в Прикубанском и Карачаевском районах, а также военные части, дислоцирующиеся на территории Зеленчукского района.

На подстанции «Береговая» специалисты Прикубанской группы подстанций завершили капитальный ремонт трансформатора Т-2. Этот питающий центр введен в работу в конце 70-х годов прошлого столетия неподалеку от Кубанского водохранилища, площадь которого достигает 50 квадратных километров. Из-за непосредственной близости к огромному водоему и постоянных сильных ветров в этом районе оборудование подстанции постоянно подвергается различным природным воздействиям, что создает угрозу для надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей. Специалисты тщательно проверяют всё оборудование подстанции и по мере необходимости проводят капитальный или текущий ремонт.

Специалисты Карачаевской и Зеленчукской групп подстанций капитально отремонтировали масляные выключатели 110 кВ и провели ремонт и техобслуживание вспомогательного оборудования на питающих центрах «Карачаевск» и «Академическая». В ходе работ энергетики также выявляли и устраняли мелкие дефекты оборудования, в том числе на масляных выключателях, разъединителях, короткозамыкателях и разрядниках.

«Капитальный ремонт оборудования этих подстанций проводился хозспособом, то есть собственными силами специалистов филиала, что способствовало не только качественному проведению работ, но и значительной экономии средств, поскольку для их выполнения подрядные организации не привлекались», - отметил первый заместитель директора-главный инженер филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» Александр Лысенко.

По его словам, энергетики филиала также хозспособом проведут капитальный ремонт оборудования еще трех подстанций. В настоящее время работы идут на питающем центре «Эркен-Шахар» в Ногайском районе.

Всего же в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду специалисты филиала уже провели текущий ремонт и техобслуживание основного и вспомогательного оборудования почти на 40 подстанциях 35-110 кВ из 62, входящих в зону оперативной ответственности филиала «Карачаево-Черкесскэнерго». Проводимые на питающих центрах ремонтные работы повысят надежность электроснабжения всех категорий потребителей Карачаево-Черкесии в осенне-зимний период.

Комментариев нет:

Отправить комментарий