понедельник, 24 июня 2019 г.

Константин Носков провел заседание совета директоров "ИТМО Хайпарка"

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков провел заседание совета директоров инновационного центра «ИТМО Хайпарк». В работе совета принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Участники заседания обсудили ход реализации проекта, ближайшие планы и утвердили программу развития центра до 2027 года.

«ИТМО Хайпарк» будет построен на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. На площади не менее 350 тыс. кв. м появятся новый кампус одного из ведущих петербургских вузов – Университета ИТМО, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства, научные центры, общежития для студентов, жилье для преподавателей, размещены магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования. К 2027 году в «ИТМО Хайпарке» будут обучаться 3,6 тыс. человек, будет создано 12 тыс. рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Инновационный центр будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, урбанистики и т.д.

В феврале 2019 года в Минкомсвязи России прошло совещание о формировании Совета по резидентам «ИТМО Хайпарка». В нем приняли участие представители Сбербанка, «Росатома», «Ростелекома», группы «Телрос» и других крупных компаний. Будущим резидентам будут предоставлены значительные налоговые льготы (например, освобождение от налога на прибыль на 10 лет) и неналоговые преференции (в частности, беспошлинный ввоз оборудования).

Уже разработана архитектурно-планировочная концепция будущего кампуса Университета ИТМО, эскиз проекта планировки, ведутся работы по получению соответствующих согласований. До 25 июля будут заключены контракты на проектирование инженерных сетей, главного учебного корпуса, студенческого клуба и двух общежитий, а также на создание проекта улично-дорожной сети.

В рамках Петербургского международного экономического форума в начале июня 2019 года «ИТМО Хайпарк» подписал соглашение с «Ленэнерго» об электроснабжении территории строительства и уже подал заявку на техприсоединение. Ожидается, что договоры на подключение будут заключены до 1 августа. Готовятся договоры на техприсоединение к сетям водоснабжения и водоотведения.

«Проект замечательный, он продвигается хорошими темпами, которые не должны снижаться, – отметил Александр Беглов. – Проекта, равного “ИТМО Хайпарку”, сегодня в стране нет. Мы будем его активно поддерживать. Строительство центра может положить начало масштабной цифровизации всей страны».

В заседании совета директоров также приняли участие заместители главы Минкомсвязи России Олег Войтенко и Алексей Соколов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий