пятница, 18 февраля 2011 г.

Потребление электроэнергии в ЕЭС России в январе 2011 года осталось на уровне января 2010 года

По оперативным данным ОАО «СО ЕЭС», потребление электроэнергии в Единой энергосистеме России в январе 2011 года составило 97,5 млрд. кВт•ч, что на 0,4 % меньше объема потребления в январе 2010 года. Потребление электроэнергии в январе 2011 года в целом по России составило 99,6 млрд. кВт•ч, что на 0,3 % меньше, чем в январе 2010 года.

Незначительное снижение потребления электроэнергии вызвано более высокой среднемесячной температурой наружного воздуха по ЕЭС России в январе 2011 года по сравнению с 2010 годом. В январе 2011 года среднемесячная температура наружного воздуха по ЕЭС России составила –14,5 оС, что на 4 оС выше аналогичного показателя января 2010 года.

Суммарные объемы потребления и выработки электроэнергии в целом по России складываются из показателей электропотребления и выработки объектов, расположенных в Единой энергетической системе России, и объектов, работающих в изолированных энергосистемах (Таймырская, Камчатская, Сахалинская, Магаданская, Чукотская, а также энергосистемы центральной и северной Якутии). Фактические показатели работы энергосистем изолированных территорий представлены субъектами оперативно-диспетчерского управления указанных энергосистем.

В январе 2011 года выработка электроэнергии в России в целом составила 101,2 млрд. кВт•ч, что на 0,3 % меньше, чем в январе 2010 года. Электростанции ЕЭС России в январе 2011 года выработали 99,1 млрд. кВт•ч, что на 0,3 % меньше выработки в январе прошлого года.
Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ЕЭС России в январе 2011 года несли тепловые электростанции (ТЭС), выработка которых составила 65,6 млрд. кВт•ч, что на 1,9 % меньше, чем в январе 2010 года. Выработка ГЭС за тот же период составила 12,5 млрд. кВт•ч (на 2,4 % больше уровня 2010 года), выработка АЭС – 15,8 млрд. кВт•ч (на 4,0 % больше уровня 2010 года), выработка электростанций промышленных предприятий – 5,3 млрд. кВт•ч (на 0,9 % больше января 2010 года).
Данные за январь 2011 года:

ОЭС / Энергозона Выработка, млрд. кВт•ч Относительно
января
 2010 года, %
Потребление, млрд. кВт•ч Относительно
января
2010 года, %
Восток (с учетом изолированных систем) 4,6 1,3 4,5 1,9
Сибирь (с учетом изолированных систем) 21,2 3,0 22,0 0,6
Урал 23,9 – 1,0 24,0 1,4
Средняя Волга 10,5 – 3,9 10,1 – 1,8
Центр 23,3 – 5,6 21,6 – 3,1
Северо-Запад 10,5 7,8 9,2 – 1,8
Юг 7,3 4,9 8,2 2,1

Комментариев нет:

Отправить комментарий