понедельник, 29 августа 2016 г.

Австрия: Nord Steam-2 нужен Европе

Магистральный газопровод «Северный поток-2» важен для европейской энергетической системы. А с учетом возрастающих объемов экспорта российского газа в Австрию этот проект становится жизненно необходимым. Так, во вторник, 23 августа, в центральном офисе «Газпрома» состоялась рабочая встреча председателя правления компании Алексея Миллера и председателя правления австрийской OMV AG Райнера Зеле, сообщили в пресс-службе российского концерна.

Как отметил и Миллер, и Зеле в большинства стран Европы наблюдается высокий спрос на российское голубое топливо. В связи с этим стороны подчеркнули важность газопровода «Северный поток-2» для европейской энергосистемы. В свою очередь, Миллер в очередной раз заявил, что реализация проекта происходит точно по намеченному графику.

Помимо этого, представители «Газпрома» и OMV AG сказали, что поставки газа из России в Австрию продолжают увеличиваться. По предварительной информации, в период с 1 января по 21 августа текущего года поставки российского газа увечились на 17,8% по сравнению с показателем за аналогичный период в прошлом году. Притом, что в 2015 году поставки увеличились по сравнению с 2014 годом на 11,5%, то есть с 3,9 млрд кубометров до 4,4 млрд кубометров. Это же подтвердил и Зеле, отметив, что экспорт «Газпрома» в Австрию, действительно, возрастает.

В «Газпроме» также сообщили, что во время встречи глав газовых корпораций рассматривался вопрос обмена активами между компаниями. Ранее Зеле заявлял о том, что OMV и Газпром до конца 2016 года закроют сделку об обмене активами.

Источник: ИА REGNUM

Комментариев нет:

Отправить комментарий