четверг, 26 февраля 2015 г.

ОАО "Сетевая компания" продолжает реконструкцию ПС 500 кВ Киндери

Реконструкция  маслохозяйства на одной из трех татарстанских «пятисоток» проводится в рамках комплексной поэтапной реконструкции, начатой на подстанции в 2011 году. С этого времени здесь полностью смонтировано и введено в работу  оборудование на ОРУ 110 кВ.  Проведен большой объем работ на ОРУ 500 кВ: установлены новый автотрансформатор АТ-4, заменено оборудование на ОРУ 500 кВ в ячейках №4,5 ВЛ 500 кВ ЗайГРЭС – Киндери: смонтировано новое элегазовое оборудование – трансформаторы тока и напряжения, полупантографные разъединители,  заменена ошиновка. На смену изготовленным из железа и покрытым краской металлоконструкциям порталов 70-х годов  пришли современные сборные сооружения защищенные от коррозии методом «горячего цинкования», которые удобны в эксплуатации и имеют более эстетичный вид.

Работы с учетом сезонности продолжаются и сейчас - на подстанции проводится реконструкция маслохозяйства. Задача масштабная, поскольку помимо трансформаторного масла для собственных нужд Казанских электрических сетей, здесь хранится аварийный запас ОАО «Сетевая компания».

- К условиям хранения таких объемов предъявляются особые требования, особенно со стороны экологов - объясняет начальник ПС 500 кВ Киндери Ринат Шарипзянов.

По его словам, реконструкция маслохозяйства проводится  с учетом современных рекомендаций по безопасности,  экологии и охране окружающей среды. Так, четыре новых 50-кубовых емкости для хранения установлены на бетонном основании, что позволит в будущем обезопасить окружающую среду от   агрессивного воздействия масла в случае его непредвиденных протечек. Сейчас специалисты подрядной организации ООО «КЭР-Инжиниринг» проводят монтаж площадок на емкостях для их дальнейшего обслуживания. К хранилищам будет вести сложная система обогреваемых трубопроводов – таким образом качественный изолирующий материал для электрооборудования должен быть готов к применению в течение всего года.

Для аварийного слива масла предусмотрен 100-кубовый резервуар, находящийся в земле, к которому ведут дренажные каналы. В прошлом году для «бочки» длиной 12 и шириной 4 метра  был выкопан котлован глубиной 8 метров.

Значительные изменения затронули и здание маслохозяйства, возведенное еще в 70-е годы прошлого века. Оно полностью перестроено, оснащается системой отопления, вентиляции, а также установками по дегазации масла.

Новшеством для маслохозяйства подстанции стал узел налива, позволяющий без протечек залить масло в цистерну спецтехники. Это позволило усовершенствовать технологический процесс, а также соблюсти требования экологов и сэкономить.

Все работы по реконструкции маслохозяйства планируется завершить к началу лета. Это реконструкция, которая не требует никаких отключений, подчеркивает Ринат Шарипзянов. А вот в конце августа, после периода «технологической тишины», объявленной в связи с проведением в Казани Чемпионата по водным видам спорта, стартуют работы по реконструкции ОРУ 500 кВ в ячейках №1,2 ВЛ 500 кВ Помары-Киндери.

Энергетики понимают, что сроки будут куда более сжатыми: при таких отключениях потребитель не страдает, поскольку задействованы другие центры питания, но «напрягается» вся энергосистема. А значит работы по демонтажу, установке, подключению нового электрооборудования придется проводить оперативно и поэтапно.

Полностью завершить реконструкцию ПС 500 кВ Киндери планируется до 2018 года – как раз к будущему Мундиалю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий