пятница, 27 февраля 2015 г.

Специалисты "Мариэнерго" напоминают о правилах работы вблизи энергообъектов

Энергетики напоминают уборщикам снега об опасностях, подстерегающих их при несоблюдение правил техники безопасности.

Несколько измененная фраза из кинофильма «Джентльмены удачи» насчет снега, упавшего не туда, нашло отражение в наших буднях. Начало весны связано с повсеместной уборкой снега. К занятию этому подключаются многие – от коммунальщиков до частных домовладельцев. «Генеральная уборка» территории ведется и на предприятиях, и в организациях – везде чистят крыши и вывозят скопившийся за зиму снег. И вот здесь-то людей, занятых этим важным и нужным делом, подстерегает опасность.

Сбрасывая тяжёлый снег с крыши, можно попасть на электропровода и оборвать их. При этом они, присыпанные снегом, остаются под напряжением и представляет серьёзную угрозу для людей и животных.

Кроме того, увлекшись работой на крыше, легко оказаться рядом с натянутыми проводами. Опасность усугубляется тем, что чувство опасности у уборщика снега к тому времени, как правило, притупляется, ведь эти провода, кажется ему, висят здесь уже «сто лет» и ничего, а работу хочется окончить скорее. А ведь беда совсем близко – забылся, зазевался и налетел на источник высокого напряжения!

Похожая история может случиться и при работе с погрузчиком. Набрал снег, поднял ковш и … зацепил провода.

Чтобы не случилось беды, представители «Мариэнерго» убедительно просят не производить снегоуборочных работ в непосредственной близости от линий электропередачи. А если сделать это все же необходимо – не поленитесь, свяжитесь с энергетиками и попросите их отключить линию. Чистота вокруг – дело хорошее, но жизнь важнее!

Комментариев нет:

Отправить комментарий