четверг, 26 февраля 2015 г.

МОЭСК реконструирует подстанцию в центре Москвы

Сегодня, 26 февраля, энергетики ОАО «МОЭСК» провели экскурсию по подстанции 220/110 кВ «Центральная», что находится в самом центре Москвы. На этой подстанции второй год идет масштабная реконструкция, в ходе которой уже заменили оборудование одной секции 220 кВ на новое современное оборудование.  Экскурсию провели директор Центральных электрических сетей – филиала ОАО «МОЭСК» Всеволод Иванов и начальник ОВЭС Центрального административного округа Центральных электрических сетей – филиала ОАО «МОЭСК» Александр Михалев. На экскурсию были приглашены представители портала RusCable.Ru.

В 2014 году началась масштабная реконструкция ПС «Центральная». По плану реконструкция займет 3 года и на данный момент из плана энергетики не выбиваются.  Общая стоимость проекта составляет 1 млрд 617 млн руб.

В 2014 году установили КРУЭ-220 кВ ALSTOM, вместо ЭРУ-220 кВ питерского производства 1998 года. В 2015 году реконструкция продолжилась.  В этом году планируется замена двух трансформаторов мощностью по 63 MBA типа ТДЦТН 110/10/6 кВ на более мощные по 80 MBA компании Siemens воронежской сборки. Также в ходе работ будет смонтирована автоматическая система управления технологическим процессом (АСУ ТП). 

По стороне 220 кВ применено КРУЭ-220 кВ по схеме две системы шин типа В-105 производства фирмы ALSTOM с повышенной отключающей способностью. По стороне 110 кВ установлено оборудование фирмы АВВ типа ELK-SW04 по аналогичной схеме.
Распределительное устройство КРУ-10 кВ выполнено 4-х секционным с масляными выключателями ВКЭ-10 и частично замененными вакуумными типа ВБП-10.

Также для увеличения надежности питающего центра впервые в московском регионе будут использованы токопроводы 10 кВ с твердой изоляцией российского производителя «РТК- ЭЛЕКТРО-М» г. Павлопосад.

«Подстанция была построена в 1957 году. Реконструкция центра питания была начата в 2014 году. В первую очередь производится замена старого оборудования 220 кВ на новое распределительное устройство, которое позволит увеличить системную надежность, даст возможность подключить новых потребителей центра питания и позволит обеспечить надежное качественное электроснабжение потребителей. В настоящий момент завершен этап по замене одной секции 220 кВ на новое современное оборудование», - рассказал г-н Иванов.

К безопасности на подстанции относятся крайне внимательно – действует пропускной режим, а перед входом журналистам провели инструктаж по технике безопасности и выдали каски – белые, «начальственные», как рассказала главный специалист по связям с общественностью Ольга Ашмарина.

Реконструкция идет в режиме непрерывной работы подстанции. Журналистам показали замену масляных выключателей ВМГ-133, «морально и физически устаревших» по словам г-на Михалева, на более надежные вакуумные выключатели в ЗРУ-6,10 кВ совместной с АВВ сборки, требующие меньших затрат на эксплуатацию.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в ОАО «МОЭСК» намерены выполнить все инвестиционные планы.

«Мы понимаем экономическую ситуацию, в которой находится Российская Федерация, поэтому, безусловно, антикризисные программы у нас есть. Но те задачи, которые мы поставили по обеспечению надежности потребителей города в предыдущие годы, будут доведены до конца", - сообщил г-н Иванов.

Он добавил, что планы по реконструкции и модернизации электросетевого оборудования Москвы корректируются в зависимости от текущих потребностей города.

«Мы напрямую зависим от города. Как город растет, какие требования есть к надежности, так мы и должны этому соответствовать. Безусловно, мы должны идти в ногу со временем, как этого и требует текущая ситуация», - отметил директор Центрального филиала МОЭСК.

Благодаря компактности устанавливаемого оборудования реновация подстанции ведется без расширения площади объекта, что особенно актуально в условиях плотной застройки центра Москвы.

«Традиционное распредустройство с воздушной изоляцией, то, которое заменили 9 ячеек, занимали бы 2 футбольных поля, а так и половины волейбольного не наберется», - рассказал г-н Михалев.

«Город растет, летний минимум уже практически совпадает с зимним максимумом, поэтому реконструкция подстанции вынужденная мера. Благодаря замене оборудования будут снижены потери  и увеличена надежность», –  подчеркнул г-н Иванов, - «Мы говорим не только о дополнительной мощности для потребителя, мы говорим о системных задачах. Поскольку сеть в целом в городе развивается, есть необходимость в устойчивости сети. И мы выполняем обеспечение системной устойчивости московской энергосистемы».

Журналистам показали центр питания. С высоты четвертого этажа смотровой площадки видно новое оборудование, соседствующее с еще не замененным (желтым).  Новое оборудование компактней и надежней в эксплуатации.

«Внутри труб проходит токопровод, т.е. шина, и по этой шине подается 220 тысяч вольт. А оболочка внутри заполнена элегазом – хорошим диэлектриком», - пояснил главный инженер Центральных ОВЭС Черезник Олег. Система контроля элегаза российского производства – компании ЭНАЛ. 

Благодаря установке трансформаторов повышенной мощности будут разгружены автотрансформаторы и сети 110 кВ, что приведет к снижению потерь при передаче электроэнергии потребителями 6-10 кВ.

Через весь зал центра питания проведен испытательный кабель, выходит он из стены на высоте порядка пяти метров.  Он запитывается наверху через отсек собственных нужд, для режима тестирования с высокой нагрузкой – на автомат не менее 250 А. А не убрали его, как рассказал дежурный электромонтер подстанции Александр Конюшков, для еще одного тестирования после следующего этапа реконструкции подстанции.

Журналистам также показали кабельный полуэтаж, где расположены кабели ABB СПЭ с оптоволоконной жилой, покрытые кабельной мастикой.

На подстанции проходит ежедневный осмотр по графику (особенно тщательно осматривают старые распределительные устройства на 6 и 10 кВ), так же есть ночные осмотры два раза в месяц.

От бесперебойной работы подстанции «Центральная» зависит надежное электроснабжение таких объектов как Министерство экономического развития и торговли РФ, Генеральная Прокуратура РФ, Государственный Академический Большой театр, Политехнический музей, Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского,  ФГУП издательство «ИЗВЕСТИЯ», жилые дома, больницы, школы, детские сады и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий