пятница, 28 августа 2015 г.

Системный оператор и Федеральная сетевая компания завершили восстановление нормального режима работы ОЭС Юга после урагана

После ввода в эксплуатацию линии электропередачи (ВЛ) 500 кВ Ростовская – Буденновск 27 августа полностью завершились работы по ликвидации последствий аварии с массовым отключением линий электропередачи 110–500 кВ в энергосистемах Ставропольского края и Кубани.

Причиной аварии стал ураган, обрушившийся на Ставрополье и Краснодарский край 18–19 августа, в ходе которого порывы ветра достигали 25 м/с. Всего в этот период аварийно отключались 52 линии электропередачи 110–500 кВ, в том числе пять с повреждением и падением опор: две ВЛ 500 кВ, одна – 330 кВ и две ВЛ 220 кВ.

Возникла угроза отделения восточной части Объединенной энергосистемы (ОЭС) Юга на изолированную работу от ЕЭС России с дефицитом мощности 550 МВт и обесточения потребителей в Краснодарском крае с совокупной величиной потребления 440 МВт действием противоаварийной автоматики. В случае развития аварийной ситуации дополнительно потребовался бы ввод графиков временного отключения потребления (ГВО) в Краснодарском крае на величину до 300 МВт. В результате аварии также возникла угроза выделения на изолированную работу от ЕЭС России энергосистем Северной Осетии, Дагестана и Азербайджана.

После поступления информации об аварии в Главный диспетчерский центр Системного оператора в короткие сроки было организовано проведение рабочего совещания, в котором приняли участие директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер Сергей Павлушко и заместитель Председателя Правления – главный инженер ПАО «ФСК ЕЭС» Владимир Дикой. В ходе совещания были определены приоритеты проведения мероприятий по скорейшему восстановлению нормальной работы Объединенной энергосистемы Юга с учетом сложившейся схемно-режимной ситуации.

В процессе восстановления нормального режима работы ОЭС Юга персонал ПАО «ФСК ЕЭС» обеспечил вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования, ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находившегося в плановом ремонте. В частности, были введены в работу одна ВЛ 500 кВ и две ВЛ 330 кВ.

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей на время проведения аварийно-восстановительных работ по команде Системного оператора введены в работу резервы генерации на Краснодарской ТЭЦ. Также подготовлена к вводу в резерв из ремонта ВЛ 500 кВ Центральная – Ингури ГЭС, связывающая ОЭС Юга с энергосистемой Грузии, с целью возможного обеспечения электропотребления пострадавших энергорайонов в рамках оказания международной аварийной взаимопомощи.

В ходе восстановления нормального режима работы ОЭС Юга был организован регулярный обмен оперативной информацией между ОАО «СО ЕЭС» и ПАО «ФСК ЕЭС» с целью координации совместных действий.

Взаимодействие Системного оператора и Федеральной сетевой компании при восстановлении нормального режима работы энергосистемы позволило предотвратить развитие аварийной ситуации и обесточение потребителей, создать надежную послеаварийную схему в Объединенной энергосистеме, а также обеспечить продолжение летней ремонтной кампании на энергообъектах ОЭС Юга в установленные сроки.

По словам директора по управлению режимами ЕЭС – главного диспетчера Сергея Павлушко, слаженная совместная работа и скоординированные действия Системного оператора и Федеральной сетевой компании служат ярким примером эффективного взаимодействия при ликвидации сложной аварийной ситуации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий