пятница, 28 августа 2015 г.

Ульяновский филиал "МРСК Волги" ведет системную работу по борьбе с неплатежами

С начала года ульяновские предприятия накопили долгов перед ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») за услуги по передаче электроэнергии на общую сумму более 700 млн. рублей. В числе должников продолжают оставаться ОАО «Ульяновскэнерго» с суммой задолженности в 341 млн.рублей, МУП «УльГЭС» - 310 млн.рублей, АО «ГНЦ НИИАР» - 28 млн. рублей, ООО «Инзенские районные электрические сети» -19 млн. рублей и ГМУП «Ульяновскводоканал» - 16,5 млн.рублей.

Филиал ПАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС» продолжает системную работу по погашению дебиторской задолженности. Компания проводит ее при поддержке руководства региона, в рамках еженедельных заседаний Штаба по электробезопасности при Правительстве Ульяновской области. На заседаниях с участием всех заинтересованных сторон регулярно обсуждаются варианты выхода из критической ситуации и повышения платежной дисциплины, устанавливаются конкретные сроки и формируются графики погашения накопленных долгов. Однако найти компромисс представляется возможным не всегда. Для того, чтобы отстоять свои законные интересы, филиал «Ульяновские РС» вынужден проводить активную претензионно-исковую работу. С начала года в суды области заявлений о взыскании задолженности за услуги по передаче электроэнергии на сумму 1,9 млрд. рублей. Для большинства недобросовестных контрагентов решение суда - единственный возможный метод воздействия, только исполнительные листы о взыскании задолженности могут заставить неплательщиков рассчитаться по многомиллионным долгам с электросетевой организацией.

Такое положение дел не может не вызывать беспокойства. Вопросы повышения платежной дисциплины в регионе наиболее остро стоят с точки зрения обеспечения надежного электроснабжения, поскольку средства, получаемые за услуги по передаче электроэнергии, направляются в первую очередь на обеспечение нормального функционирования электросетевой инфраструктуры. Судебные разбирательства нередко затягиваются на долгие месяцы, а в условиях подготовки огромного электросетевого хозяйства к периоду максимальных нагрузок и в разгар ремонтной кампании финансовые средства нужны энергетикам в настоящий момент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий