пятница, 30 сентября 2011 г.

Наблюдательный Совет НП "Совет рынка" утвердил новый порядок установления соответствия величины капитальных затрат на модернизацию объектов ДПМ требованиям экономической обоснованности

Наблюдательным советом НП «Совет рынка» утверждены дополнения в регламент определения параметров, необходимых для расчета цены по договорам о предоставлении мощности (ДПМ), изменяющие порядок проверки экономической обоснованности заявленных поставщиками оптового рынка капитальных затрат на модернизацию генерирующих объектов.

Новая редакция регламента предусматривает, что соответствие величины капитальных затрат требованиям экономической обоснованности устанавливается по итогам проверки форм первичной учетной документации, которые предоставляются поставщиками оптового рынка согласно ДПМ.

Отсутствие  документального подтверждения величины капитальных затрат является основанием для признания Наблюдательным советом НП «Совет рынка» заявленных капитальных затрат на модернизацию объекта генерации экономически необоснованными.

 Также Наблюдательным советом приняты решения:
Утвердить размер текущих (регулярных) членских взносов на 4 квартал 2011 года:

  • Палата продавцов – 196 000 рублей в квартал;
  • Палата покупателей – 46 000 рублей в квартал;
  • Палата инфраструктурных организаций – 46 000 рублей в квартал;
  • Палата экспертов – 23 000 рублей в квартал.

Зафиксировать основания для взимания штрафов по договорам о предоставлении мощности в отношении 4 объектов генерации суммарной мощностью 1144 МВт в связи с нарушением срока ввода мощностей в сентябре 2011 года.

 Утвердить изменения в Положение о Конфликтной комиссии при Наблюдательном совете НП «Совет рынка», в соответствии с которыми резолютивная часть решения комиссии должна размещаться в специальном разделе официального сайта НП «Совет рынка», доступном для каждого Члена Партнерства.

Утвердить изменения в Положение о Методологическом совете по бухгалтерскому учету и налогообложению при Наблюдательном совете НП «Совет рынка», в соответствии с которыми состав Методологического совета должен быть сокращен до 25 членов.
Утвердить разработанную менеджментом Партнерства методику прогнозирования значений свободных (нерегулируемых) цен на электроэнергию (мощность) на расчётный период по субъектам Российской Федерации и опубликовать данную методику на официальном сайте НП «Совет рынка».

Присвоить статус субъекта оптового рынка ООО «Энергопрогноз», ОАО «Орскнефтеоргсинтез»,  ОАО «Акрон», ООО «ВИЗ-Сталь».

Лишить ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» права на участие в торговле электрической энергией (мощностью) на оптовом рынке с использованием групп точек поставки Кисловодской ТЭЦ и ПГУ Буденновской ТЭС и присвоить статус субъекта оптового рынка ООО «ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго» с правом использования данных  групп точек поставки. Внести ООО «ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго» в раздел 1 Реестра субъектов оптового рынка «Поставщики электрической энергии и мощности».

Принять в члены НП «Совет рынка» и включить в Палату экспертов ЗАО «ЦОП-Холдинг», ОАО «Янтарьэнергосбыт», ОАО «Метафракс», ОАО «Южная межрегиональная энергетическая компания».

Опубликовать на официальном сайте НП «Совет рынка» информацию о создании препятствий доступу на оптовый рынок электроэнергии ОАО «Челябэнергосбыт» в отношении ОАО «Межрегионэнергосбыт», а также ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» в отношении ООО «Дизаж М». Направить в адрес ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» официальное предупреждение о необходимости устранения указанных препятствий, а также передать материалы и документы по действиям «Энергосбыт Ростовэнерго» в федеральный антимонопольный орган для решения им вопроса о возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Кроме того, на заседании Наблюдательного совета НП «Совет рынка» были подведены итоги функционирования оптового рынка электроэнергии в августе 2011 года.

 Объем покупки электроэнергии потребителями в Первой ценовой зоне (Европейская часть России и Урал) в августе составил 55,2 млн. МВтч, увеличившись относительно значения июля (55,1 млн. МВтч) на 0,30%. Во Второй ценовой зоне (Сибирь) объем покупки электроэнергии вырос по сравнению со значением июля (13,9 млн. МВтч) на 2,43% и составил 14,2 млн. МВтч.

По итогам торгов в августе индекс равновесных цен на покупку в Европейской части России и на Урале сложился на уровне 969,66 руб./МВтч, уменьшившись на 5,12% относительно цены предыдущего месяца. В Сибири индекс уменьшился за месяц на 1,35%, составив 538,93 руб./МВтч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий