пятница, 30 сентября 2011 г.

ОАО "Кубаньэнерго" усиливает техникой строительство олимпийской ВЛ от Сочинской ТЭС до подстанции "Хоста"

ОАО «Кубаньэнерго» (входит в Группу компаний «Холдинг МРСК») привлечет две дополнительные буровые установки для закладки фундамента опор в ходе строительства и реконструкции воздушных и кабельных линий электропередач 110 кВ для выдачи мощности от Сочинской ТЭС до подстанции 110 кВ «Хоста». В рамках реализации проекта, который входит в Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, выполнено около 50% от запланированного объема работы.

Увеличение количества спецтехники связано с решением о переустройстве линий электропередачи 110 кВ «Сочинская ТЭС - ПС 110 кВ «Хоста» из-за близости объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и установке дополнительных семи опор. При закладке фундамента для многогранных многоцепных опор к действующим семи буровым установкам ОАО «Кубаньэнерго» добавит еще две. На данный момент в ходе реализации проекта специалисты установили 57 многогранных многоцепных опор из 126.

Также в связи с плотной жилой застройкой в районе села Раздольное ОАО «Кубаньэнерго» проложит высоковольтные кабельные линии электропередачи на протяжении 3,71 км. В данный момент проведен выбор трассы пролегания КЛ, продолжаются геодезические работы и согласование изменений проекта с собственниками инженерных сооружений.

Кроме этого, в ходе строительства и реконструкции ВЛ 110 кВ «Сочинская ТЭС - ПС 110 кВ «Хоста» смонтировано более 63 км провода Aero-Z, что составляет 40% от запланированного объема работ. Aero-Z, как и многогранные опоры, относится к одной из последних разработок в электроэнергетике. Он обладает повышенной пропускной способностью, что решает проблемы перегрузок ВЛ и снижает потери при транспортировке электроэнергии. Практически полностью исключается внутренняя коррозия провода и уменьшается вероятность его обрыва из-за налипания снега и образования наледи. Благодаря низкой аэродинамике уменьшается так называемая «пляска» проводов, что позволяет избежать технологических нарушений при сильных порывах ветра.

 Сдача объекта в эксплуатацию запланирована в декабре 2011 года. К строительству и реконструкции специалисты приступили осенью 2010 года. Протяженность кабельных и воздушных линий электропередачи «Сочинская ТЭС – ПС «Хоста» составляет всего 17 км, однако выполнение работ сопряжено с рядом трудностей: воздушная линия электропередачи проходит по местности с плотной жилой застройкой и сложным горным рельефом, где перепад высот достигает 130 м.

Ввод энергообъекта в эксплуатацию повысит надежность и качество электроснабжения объектов олимпийской инфраструктуры, а также бытовых потребителей и социально значимых объектов города Сочи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий