пятница, 29 мая 2015 г.

"Ставропольэнерго" вступил в фазу прохождения пожароопасного периода

Ставрополье – край в основном степной. Весенне-летний период характеризуется высокими температурами воздуха. В последние годы в восточных и северо-восточных районах Ставрополья с мая по конец сентября отмечались аномально высокие – до + 43°С – дневные температуры. Такие погодные условия – реальная предпосылка к возникновению степных низовых (в профессиональной лексике – ландшафтных) пожаров, которые способны нанести громадный ущерб объектам электросетевого хозяйства, а в худшем случае – полностью их уничтожить.

В подразделениях филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» (входит в Группу компаний «Россети») завершена  подготовка к периоду летней жары. Специалисты электрических сетей выполнили целый ряд мероприятий, направленных на минимизацию возможного возникновения пожароопасных ситуаций. В РЭС «Ставропольэнерго» созданы пожарно-технические комиссии, в задачу которых входит проверка подведомственных подразделений к работе в пожароопасный период. Составлен перечень участков трасс линий электропередачи, проходящих в пожароопасных зонах. В случаях выявления пожарно-технической комиссией нарушений правил пожарной безопасности, персоналу электросетей даются самые жесткие сроки на устранение недостатков. Периодически проводится инструктаж об особенностях работы в условиях пожароопасного сезона дежурных бригад, которые обслуживают трассы линий электропередачи, пролегающие в лесных массивах.

Актуализировано выполнение графика обходов линий электропередачи с учетом проведения осмотров пожароопасных участков, проходящих по сельхозугодиям, территориям садовых кооперативов, пустырям. При выполнении осмотров специалисты «Ставропольэнерго» в первую очередь обращают внимание на наличие стогов соломы и сена, мусорных свалок и т.п., находящихся под проводами и в охранной зоне ВЛ.

Особое внимание уделяется подготовке питающих центров: выполняется опашка прилегающей территории, периодически ведется покос и уборка травы с территорий объектов. Из многолетней практики известно, что при повышении температуры резко возрастает нагрузка на подстанционное оборудование. Силовые трансформаторы во время работы нагреваются, а при жаре степень нагрева резко возрастает. Поэтому до наступления периода высоких температур на всех подстанциях проверена работоспособность систем охлаждения силовых трансформаторов, в том числе автоматического пуска систем. Особо пристрастной проверке подверглись вентиляторы обдува, т.к. от степени их работоспособности зависит температура трансформаторного масла в системе охлаждения. При плановых осмотрах оборудования подстанций класса напряжения 35-110 кВ осуществлялась проверка состояния маслоуказателей и уровня масла на масляных выключателях и трансформаторах.

Важное место в мероприятиях по профилактике пожаров занимает и подготовка персонала к грамотным и четким действиям по локализации и ликвидации возможного пожара. Как минимум дважды в год проводятся противопожарные тренировки, а также ежегодно проводятся совместные тренировки работников электрических сетей, профессиональных пожарных и бойцов МЧС. В период подготовки к прохождению пожароопасного периода-2015 в шести электрических сетях проведены совместные тренировки по отработке взаимодействия при ликвидации ЧС в пожароопасный период с участием подразделений ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.

Энергетики готовы и к температурным рекордам. В северо-восточной зоне Ставрополья летние температуры в последнее время поднимаются до максимальных значений. К примеру, в 2012 году рекорд был зафиксирован в Светлоградских электрических сетях: в августе дневная жара в Туркменском районе Ставрополья прочно держалась на отметке +47°С. В соседнем Апанасенковском районе «нормой» стало +44 °С.

Тогда энергетикам пришлось делить рабочий день пополам: начинать его в 5 часов утра, с 11:30 до 17:00 делать перерыв, после чего работы возобновлялись. С учетом этого обстоятельства были скорректированы графики ремонтов оборудования с переносом выполнения отдельных видов работ. Вынужденная «сиеста» позволила сберечь здоровье людей, особенно ремонтного персонала.

Специалисты «Ставропольэнерго» хорошо осознают необходимость проведения противопожарных мероприятий в условиях прогнозируемой синоптиками аномальной жары лета-2015.  Но вместе с тем следует особо отметить, что безопасность сетевого комплекса в немалой степени зависит и от населения. Энергетикам не раз доводилось наблюдать, как выезжающие на природу оставляют за собой не до конца потушенные костры. Специалисты электрических сетей «Ставропольэнерго» ведут непрерывную разъяснительную работу с представителями райгосадминистраций и с руководителями сельскохозяйственных предприятий, призывая их к сотрудничеству в части соблюдения населением мер противопожарной безопасности.

Филиал МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» обращается с убедительной просьбой соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности. Недопустимо проведение каких-либо действий, которые могут вызвать низовые пожары и нарушить нормальную работу электрических сетей, в частности, разведение костров в зонах, непосредственно примыкающих к опорам высоковольтных линий электропередачи. Обращаем особое внимание жителей сельской местности: ни в коем случае нельзя сжигать стерню на участках, примыкающих к ЛЭП. Продукты горения вызывают так называемое межфазное перекрытие проводов ВЛ. Как следствие - короткое замыкание, приводящее к отключению от электроснабжения. Также не допускается размещать хранилища ГСМ, даже временные, в охранных зонах электрических сетей.

Категорически запрещается устраивать всякого рода свалки в охранных зонах электрических сетей и вблизи них. И конечно, необходимо исключить складирование дров, соломы, кормов и других материалов в охранных зонах ВЛ.

Итоги подготовки распределительного сетевого комплекса к прохождению пожароопасного периода были подведены на очередном заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Ставрополья под председательством министра энергетики, промышленности и связи края Виталия Хоценко.

В числе прочих о проделанной работе отчитались руководители филиала «Ставропольэнерго». Исходя из накопленного опыта энергетиков, Главному управлению МЧС России по краю совместно с филиалом ОАО «МРСК Северного Кавказа» – «Ставропольэнерго» рекомендовано также изучить современные методы тушения пожара в действующих электроустановках с дальнейшим применением этих мер на практике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий