пятница, 29 мая 2015 г.

Ростех намерен производить оборудование связи на отечественных процессорах

Госкорпорация Ростех намерена до конца 2017 года наладить серийный выпуск телекоммуникационного оборудования на отечественных процессорах. На его основе предполагается создать защищенную сеть связи для государственных органов.

Входящая в Ростех Объединенная приборостроительная корпорация запустит производство более 40 видов отечественного оборудования для построения доверенных сетей связи и передачи данных сообщил  генеральный директор ОПК Александр Якунин на конференции «IT на службе оборонно-промышленного комплекса». «Большая часть этого оборудования будет построена на базе новых отечественных чипов «Эльбрус» и «Байкал» на современном 28-нанометровом технологическом процессе, их разработка находится в завершающей стадии», – сказал Якунин. Совокупный объем инвестиций в разработку оборудования в 2015-2017 годах составит не менее 10 млрд рублей, передает i-russia.ru.

Телекоммуникационное оборудование будет ориентировано на гражданский сектор: госструктуры и операторов связи. ОПК уже выпустила IP-АТС «Александрит» и маршрутизаторы операторского класса. «Эта техника полностью разработана российскими специалистами, базируется на отечественных схемотехнических решениях и ПО, исключающих возможность «шпионских» закладок и негласного съема данных», – сообщил Якунин. В конце лета НИИ «Масштаб», входящий в ОПК, планирует передать на сертификацию маршрутизатор с функцией обнаружения и предотвращения сетевых вторжений, модуль оценки качества связи и балансировщик нагрузки, а также межсетевой экран. В дальнейшем на рынке должны появиться разработанные ОПК системы анализа и управления трафиком (DPI), коммутаторы и маршрутизаторы агрегации, базовые станции 4G для критически важных объектов и устройства 5G, сетевая операционная система «Масштаб» собственной сборки на базе Carrier Grade Linux.

У Ростеха уже есть проект по импортозамещению нефтегазового оборудования, для реализации которого Госкорпорация создала совместное предприятие с Объединенной машиностроительной корпорацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий