четверг, 26 ноября 2015 г.

Предприятия Мордовии задолжали за услуги по передаче электрической энергии более 300 млн. рублей

Суммарная задолженность контрагентов филиала ПАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго» на 1 ноября 2015 года за услуги по передаче электрической энергии превысила 334 млн.руб. Злостными нарушителями платежной дисциплины являются: ПАО «Мордовская энергосбытовая компания», ОАО «Мордовэлектротеплосеть», ООО «ВКМ-Сталь», ООО «Электротеплосеть», ООО «Мордовская сетевая компания», ФКП «Саранский механический завод», ООО «Ремстроймаш». Большинство из указанных организаций не предпринимают достаточных мер к погашению долгов, что ведет к еще большему увеличению задолженности за услуги по передаче электрической энергии, в том числе за счет начисляемых пеней.

Филиал ПАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго» проводит активную работу по взысканию задолженности всеми законными методами, в том числе в судебном порядке. За 2015 год филиалом подано 83 исковых заявления в суд на сумму 272,5 млн. рублей. Помимо судебной деятельности, менеджмент филиала «Мордовэнерго» взаимодействует с руководством Республики Мордовия по организации работы комиссии по мониторингу финансового состояния, повышению платежной дисциплины, урегулированию задолженности по платежам за топливно – энергетические ресурсы в Республике Мордовия. По итогам деятельности комиссии принимаются протокольные решения, цель которых - совместными усилиями повлиять на решение проблем, связанных с задолженностью. Неплатежи за услуги по передаче электрической энергии могут явиться основанием для инициирования процедуры банкротства в отношении должников.

Кроме того, неплательщикам грозят существенные расходы. В соответствии с принятым 3 ноября 2015г. федеральным законом №307-ФЗ ужесточены санкции за несвоевременную оплату услуг по передаче электрической энергии. Потребители, несвоевременно или не полностью оплатившие оказанные им услуги по передаче электрической энергии, обязаны уплатить сетевой организации пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки - начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Таким образом, новым нормативным документом предусмотрена ставка за нарушение контрагентами сроков оплаты в размере 23% годовых. Теперь размер штрафных санкций вполне сопоставим с банковской процентной ставкой по кредитам. Также указанным выше нормативным документом ужесточено наказание в части ограничения режима энергоснабжения. Нарушение потребителем режима ограничения потребления электрической энергии, невыполнение требования о самостоятельном ограничении режима потребления электрической энергии, необеспечение доступа представителей сетевой организации или иного лица, обязанного осуществлять действия по введению ограничения режима потребления электрической энергии – все это влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Следует отметить, что среди контрагентов филиала ПАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго» есть компании, которые не нарушают договорных отношений и соблюдают сроки оплаты, а именно - ООО «Русэнергосбыт», ООО «МагнитЭнерго», ООО «РегионЭнергоКонтракт», ОАО «Мордовцемент», ООО «Юбилейное», ООО «Комбис». Это еще раз доказывает тот факт, что ссылки на экономические трудности компаний-должников являются лишь предлогом для нарушения платежной дисциплины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий