четверг, 26 ноября 2015 г.

МЭС Западной Сибири повышают контроль за безопасностью энергообъектов региона

Магистральными электрическими сетями Западной Сибири повышен контроль за безопасностью энергообъектов региона. Такое решение принято по итогам прошедшего 15 ноября совещания в Министерстве энергетики РФ, где обсуждались вопросы антитеррористической защищенности объектов ТЭК.

«Необходимость и актуальность принятия дополнительных мер, направленных на повышение антитеррористической защищенности объектов ТЭК, обусловленная непростой международной обстановкой и возникновением потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства, является обязательной повесткой проведенных заседаний как региональных, так и муниципальных образований Субъектов РФ антитеррористических комиссий и оперативных штабов, в работе которых, безусловно, приняли участие представители филиалов ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Западной Сибири и ПМЭС» – рассказал директор по безопасности филиала ПАО "ФСК ЕЭС" – Магистральные электрические сети Западной Сибири Виталий Биндалев. «Их реализация осуществляется блоком безопасности во взаимодействии с представителями правоохранительных органов УМВД РФ, главными управлениями МЧС субъектов и региональными управлениями ФСБ России. Личные составы охранных структур переведены на усиленный режим несения службы».

С момента введения режима повышенной готовности (РПГ) сотрудниками блока безопасности во взаимодействие с территориальными отделами УМВД РФ проведено 8 внеплановых тренировок, проведены проверки целостности ограждений и работоспособности оборудования инженерно-технических средств и систем охраны, проверка схем оповещения. Осуществляются, предусмотренные РПГ совместные с сотрудниками охранных структур ежесуточные трехразовые обходы территорий подстанций, осмотр служебного транспорта.

«Мы работаем для того, чтобы поддерживать антитеррористическую защищенность  вверенных подстанций на достаточно высоком уровне. Четкость и слаженность действий персонала ПС и охранных структур в чрезвычайной ситуации является той самой составляющей, способной предотвратить как людские потери и нарушение жизнеобеспечения населения, так и нанесение ощутимого материального ущерба объектам филиала и общества в целом, что достигается исключительно за счет проведения систематических инструктажей, занятий и тренировок по действиям в ЧС», – прокомментировал результаты тренировки на ПС 500 кВ «Сибирская» помощник директора по безопасности и режиму Восточного предприятия МЭС Валентин Нагайцев.

Начальник ПС 500 кВ «Сибирская» Эдуард Давыдов отметил: «Систематические тренировки антитеррористической направленности, проводимые на объектах сотрудниками безопасности компании показали их необходимость и эффективность в выявлении тех, на первый взгляд, несущественных деталей, которые требуют в последствие дополнительной проработки и позволяют, в конечном итоге, исключить «узкие места» в защищенности объектов электроэнергетики и снизить время реагирования на акты незаконного вмешательства».

На сегодняшний день на объектах МЭС случаев ограничения энергопотребления по причине ЧС не зарегистрировано. Блоком безопасности филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Западной Сибири продолжается реализация мероприятий по повышению антитеррористической защищенности объектов электроэнергетики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий