пятница, 27 ноября 2015 г.

МРСК Северо-Запада повышает уровень экологической безопасности на объектах сетевого комплекса

МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») проводит комплексную работу в области экологической безопасности, своевременно реагируя на  изменения законодательства. Согласно требованиям федерального закона №458-ФЗ, компания оформит государственную лицензию с 01.01.2016 года на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию отходов при осуществлении производственной деятельности.
 
По словам главного специалиста департамента производственной безопасности и производственного контроля МРСК Северо-Запада Елены Медведевой, одним из ключевых этапов в программе подготовки к получению лицензии стало повышение квалификации сотрудников, ответственных за принятие решений в области охраны окружающей среды.
 
В курсе обучения, прошедшем в конце ноября в Санкт-Петербурге, приняли участие руководители и специалисты профильных служб из всех филиалов сетевой компании. Энергетики рассмотрели нововведения в законодательстве, порядок лицензирования, а также установленные федеральным законом экологические, санитарные и иные требования при обращении с отходами. После прохождения обучения все слушатели курса успешно сдали квалификационные испытания.
 
Отметим, что за 10 месяцев 2015 года МРСК Северо-Запада направила на обеспечение системы экологической безопасности более 6 млн рублей.
 
Специфика деятельности распределительных сетевых компаний не предусматривает существенных неблагоприятных воздействий на экологию. Вместе с тем, в рамках реализации Программы экологической политики, МРСК Северо-Запада реализует мероприятия по экологической безопасности, защите животного мира и рациональному использованию природных ресурсов.
 
В числе традиционных природоохранных мер энергетики осуществляют постоянный мониторинг качественного состава сточных вод, производят замену масляных выключателей на элегазовые и вакуумные, исключая риск разлива трансформаторного масла, организуют контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства подрядными организациями, производящими работы на объектах электросетевого комплекса. Одно из ключевых направлений программы экобезопасности - проведение внутренних экологических аудитов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий