понедельник, 30 ноября 2015 г.

В "Оренбургэнерго" прошла противоаварийная тренировка

«На территории Оренбургской области установилась холодная погода: температура воздуха - 14°С, западный ветер 10-12 м/сек. По прогнозу Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в последующие дни ожидается резкое повышение температуры воздуха до 00С с выпадением осадков в виде мокрого снега и дождя, направление ветра сменится на юго-западный и южный. Порывы ветра могут достигать 30 м/сек», - такую вводную информацию получили все участники тренировки филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети»)-«Оренбургэнерго».

Реакция на вводную информацию последовала незамедлительно: во всех производственных отделениях была объявлена гололедная обстановка, проверена готовность технического и оперативного персонала.

«На протяжении всей тренировки новые вводные поступали 7 раз. И каждый раз участники должны были принять решения и выполнить действия, которые сократил бы время условного перебоя в электроснабжении, - рассказывает Виктор Сальцев, руководитель тренировки. – Тренировочная ситуация сложная. Но для нас важно довести до автоматизма порядок взаимодействия всех структурных подразделений, научить персонал рациональному мышлению в стрессовой ситуации».  

Из-за сильного порывистого ветра и налипания мокрого снега условные повреждения линий электропередачи произошли в Медногорском, Кувандыкском, Александровском, Шарлыкском, Сорочинском, Тоцком, Абдулинском, Пономаревском районах. На проведение ремонтно-восстановительных работ выехали бригады соответствующих районов электрических сетей. Для электроснабжения объектов обеспечения жизнедеятельности в обесточенные районы направлены дизельные электростанции. 

«Эта тренировка проводилась с условными действиями персонала на работающем оборудовании, - продолжает Виктор Сальцев. – В ней принимали участие почти 70 подразделений филиала и было задействовано около 200 человек. Часть бригад была командирована в помощь пострадавшим районам. Размещение людей, организация питания, сушка одежды – все это тоже отрабатывалось на тренировке. Ведь при серьезных технологических нарушениях сотрудники могут находиться в «полях» по несколько дней». 

Тренировка завершилась с устранением всех условных повреждений и восстановления штатного режима электроснабжения.

Противоаварийные тренировки – это часть комплексной программы по подготовке персонала к работе в осенне-зимний период. При планировании и проведении таких учений энергетики проверяют, насколько сотрудники технических служб готовы принимать оперативные решения в условиях ограниченного времени и способны предупредить развитие аварийной ситуации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий