четверг, 28 июня 2018 г.

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу ГПП 220 кВ Сталь для нового металлургического комплекса в Тульской области

Специалисты Филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тульской области" (Тульское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для ввода в работу главной понизительной подстанции (ГПП) 220 кВ Сталь в рамках строительства литейно-прокатного комплекса ООО "Тулачермет-Сталь".

В ходе реализации проекта строительства ГПП 220 кВ Сталь на ее площадке возведены подстанционные здания и сооружения, установлены три силовых трансформатора: два мощностью 80 МВА каждый и один 63 МВА, смонтировано открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ. Кроме того, построена двухцепная линия электропередачи ВЛ 220 кВ Металлургическая – Сталь и выполнено сооружение заходов ВЛ на ГПП 220 кВ Сталь. В рамках проекта на действующей ПС 220 кВ Металлургическая проведено расширение распределительного устройства 220 кВ с вводом двух новых ячеек, оборудованных микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики, что позволило осуществить весь комплекс работ без снижения надежности электроснабжения потребителей.

В процессе проектирования, строительства и подготовки к вводу в работу ГПП 220 кВ Сталь и новых линий электропередачи специалисты Тульского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, согласовании технических условий на технологическое присоединение энергообъектов к электрическим сетям и проверке их выполнения, а также в разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу. Специалистами АО "СО ЕЭС" выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Тульского РДУ.

Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электроэнергетических режимов, учитывающие особенности этапов строительства, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

Ввод в работу ГПП 220 кВ Сталь позволит обеспечить электроснабжение объектов ООО "Тулачермет-Сталь" с совокупной величиной потребления электрической мощности 70 МВт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий