пятница, 29 июня 2018 г.

Многоквартирные дома, уличное освещение, гостиницы и медпункт подключены к сетям филиала "Карачаево-Черкесскэнерго"

За пять месяцев текущего года в филиал МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" (входит в ГК "Россети") поступило 500 заявок на присоединение 150 МВт мощности, из которых по 292 заявкам энергетики филиала уже завершили работы по подключению к сетям новых объектов мощностью 4,5 МВт.

В их числе два многоквартирных жилых дома в селе Учкекен и станице Зеленчукской, системы уличного освещения в аулах Кубина, Адиль-Халк, Кызыл-Октябрь и Адыге-Хабль, фельдшерско-акушерский пункт в ауле Кызыл-Кала, гостевой дом в курортном поселке Архыз, сельскохозяйственный животноводческий комплекс в Адыге-Хабльском районе, десятки объектов малого бизнеса и частных жилых домов.

Кроме этого, в настоящее время находятся в работе заявка на подключение к сетям малой ГЭС в Усть-Джегутинском районе, для выполнения которой энергетикам необходимо построить две воздушные линии 6 кВ и провести реконструкцию подстанции "Головная", плодоовощехранилища для КФХ "Мичуринское", спортивного комплекса в Хабезском районе, для подключения которого филиал смонтирует две воздушные линии 10 кВ и комплектную трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ.

Как отмечает заместитель директора филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" по развитию и реализации услуг Александр Кливекин, благодаря проводимой филиалом работе по обеспечению доступности энергетической инфраструктуры республики, упрощению услуг по технологическому присоединению объектов в категории до 150 кВт, сроки выполнения заявок на техприсоединение к сетям филиала за последние пять лет сокращены на 15 % – со 108 дней в 2013 году до 92 дней в 2018 году.

Этому способствовало и Соглашение между ПАО "МРСК Северного Кавказа" и Правительством Карачаево-Черкесии, которое определяет упрощенный для сетевых организаций порядок предоставления земельных участков под размещение перспективных объектов электросетевого комплекса.

Кроме этого, предпринимается ряд других мер, направленных на обеспечение доступности этой процедуры. В каждом офисе районных электросетей открыты Пункты обслуживания потребителей, специальная автоматизированная система управления технологическим присоединением, которая в настоящее время внедряется в филиале, а также интерактивные интернет-сервисы, посредством которых можно подавать заявки на техприсоединение, не выходя из дома, посмотреть информацию о наличии свободной трансформаторной мощности и о текущей загрузке центров питания, посчитать стоимость подключения с помощью интерактивного калькулятора.

Сегодня видны результаты этой работы: в текущем году всего за семь дней выполнены работы по технологическому присоединению к электросетям цеха по переработке твердых бытовых отходов в Усть-Джегутинском районе, в течение 36 дней подключен к сетям многоквартирный дом в селе Учкекен, за 56 дней получила электроэнергию пекарня в а. Сары-Тюз.

Филиал "Карачаево-Черкесскэнерго" напоминает, что потребители Карачаево-Черкесии могут пройти процедуру технологического присоединения к сетям несколькими различными способами. В частности, можно обратиться лично в офис сетевой компании с документами на присоединяемый объект и оформить заявку с помощью специалистов филиала. Либо с помощью типовых форм, размещенных на официальном сайте, оформить заявку самостоятельно, и вместе с пакетом необходимых документов отправить адресату по почте.

Кроме того, для ускоренного подключения к электросетям, компанией осуществляется прием заявок на технологическое присоединение на портале электросетевых услуг группы компаний "Россети"(портал-тп.рф).

Потребителю необходимо заполнить соответствующую форму заявки на технологическое присоединение для физического или юридического лица, загрузить скан-копии необходимых документов, прилагаемых к заявке, и нажать на кнопку "Отправить заявку на ТП".

Начиная с 1 января 2017 года не посещая офис сетевой компании можно не только подать заявку на технологическое присоединение, но и заключить договор об осуществлении технологического присоединения: для этого необходимо получить электронную цифровую подпись и при подаче заявки выбрать способ обмена документами в электронной форме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий